Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия? — вопрос №355657

Здравствуйте. Замучила пищевая аллергия (скорее всего) которая проявляется крапивницей и отеками слизистых (обычно глаза и губы). Вчера опять появились высыпания и сильный зуд, особенно ладони. Плюс обнаружили вагинит. Сдала вчера общий анализ крови. Говорят ли его показатели про пищевую аллергию?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет по анализу все нормально, ничего про пищевую аллергию не говорит.
А пищ дневник ведёте?
С детства страдаете аллергическими заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Аллергия началась первый раз году 2 назад. До этого никаких аллергий не было и ела все. Единственное на что могу подумать - позавчера ела горький шоколад, но я его и до этого ела

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно сдать иг е к шоколадку, чтоб наверняка исключить.
Дезлоратадин сейчас, полисорб, гипоаллергенная диета по Адо.
Клиент
Екатерина, ещё у меня удалён жёлчный пузырь. Может аллергия быть из-за этого?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, аллергия вещь такая может появиться ни с того ни с сего.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Есть ли на данный момент высыпания ? Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Пятен как таковых уже не видно. Но они есть на ощупь. Второй день пью никами и полисорб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , хорошо , тогда продолжайте принимать эти препараты до 10-14 дней . Соблюдайте строгую гипоаллергенную диету , исключите сладкое и красное , цитрусы , мед, мучное , кофе , если принимаете витамины и добавки их тоже нужно убрать на время лечения . Избегайте контакт с бытовой химией , пользуйтесь гипоаллергенным мылом при купании . Стирайте нательное и постельное белье хоз мылом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Данный анализ крови указывает на бактериальное воспаление.Скорее всего в ответ на вагинит.

Чтобы исключить аллергический процесс сдайте кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общую аллергопанель
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, по анализу все в норме. А вы какие-то лекарства принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Уже год пью омепразол и его аналоги. С лета принимаю дексилант
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Иерсинеоз псевдотуберкулез шигелез сальмонеллез
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Есть ли другие жалобы? У вас хроническая крапивница, если высыпания беспокоят более 1,5мес. Это заболевание обусловлено аутоиммунным процессом в коже, который со временем проходит. Другое дело, на это порой уходят годы, поэтому симптомы беспокоят длительно. Обследование необходимо только при наличии других симптомов. Из анализов нужно сдать: СРБ.
По лечению: нужно научиться контролировать крапивницу. На первом этапе назначаются антигистаминные препараты, например Дезлоратадин . Их нужно принимать до 4 таблеток в день. Т.е. найти тут дозировку, при которой симптомов не возникает. Если эта терапия неэффективна, то переходят на следующую ступень - цитостатики, либо решают вопрос о лечении препаратом ксолар. Начните с первой ступени (антигистаминные). Их длительный прием безопасен. Их, скорее всего, будет достаточно.
Диета не нужна. Сорбенты тоже. Питание должно быть полезным и сбалансированным.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А как быть с отёками слизистой при крапивнице? Это же уже не на коде, глаза, губы и вагинит(((
Аллерголог-Иммунолог
Вы принимаете антигистаминные?
Клиент
Дарья, да. Никсар по 1 таблетке 1 раз в день
Аллерголог-Иммунолог
Нужно просто увеличить дозировку. Принимать по 2-4 таблетки, столько, сколько необходимо для того, чтобы высыпания не появлялись. А вагинит рецидивирует? И какое конкретно воспаление, кандидоз?
Клиент
Дарья, нет. Вагинит первый раз. Сначала был отёк губ. следующий приступ крапивницы сопровождался отёками глаз. Теперь крапивница и отёк (вагинит).
Аллерголог-Иммунолог
Насчет крапивницы - антигистаминные (дезлоратадин хорошо помогает), а вот с вагинитом нужно разобраться у хорошего доказательного гинеколога.