Не могу глотать ночью

Добрый день, не могу глотнуть слюну ночью. Днем вроде бы нормально. Ночью, как будто бы какой-то спазм, постоянно слизь, которую хочется проглотить, но она не глотается. Не сплю до 5 утра. Пока организм не вырубиться. ФГДС делала неделю назад, небольшой гастрит. Есть в это время странная отрыжка. Бывает ощущение, что еда забрасывается

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы, стресс?
Если по фгдс все спокойно, то причина вероятнее всего носит психосоматический компонент, прикрепите протокол фгдс пожалуйста. Для уточнения рекомендуют так же выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. Ситуационно могут быть рассмотрены прокинетики(итомед, ганатон) для нормолизации моторики в верхних отделах жкт.

Да, сейчас прикреплю, была сильная усталость, так же было нарушение пищеварения, выпила латте в кофейне, после него жидкий стул и как будто стал желудок, было очень плохо, пыталась вызвать рвоту. После этого сделала ФГДС. Рентген пищевода с барием делала три года назад, уже стоит повторить. Гормоны на щитовидку в норме, у меня есть узлы, узи вот не сделала.

фгдс Вы не прикрепили.

Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

фгдс у вас хорошее.
Скорее всего симптомы у вас на фоне функциональной диспепсии. В подобных случаях назначают прокинетики, как написала ранее принимаются 3 раза в день и анатациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день. 5-10 дней.

И может быть нарушение глотания с этим связано. Сегодня проснулась, болит правая сторона шеи, как будто продуло. Ем и как будто глоток не полноценный, глотаю и как будто не до конца сглотнула

И скажите, стоит ли пить нольпазу или что-то подобное

И постоянно пустая отрыжка. То есть хочется полноценно глоток сделать, а оттуда назад давит отрыжка воздухом или едой

болезненность в шей это неврология или на фоне повышеной тревожности , на фоне этого и могут быть все ваши симптомы.
по фгдс показаний для нольпазы нет.

Скажите, пожалуйста, еще прочитала про спазмы глотки и гортани от эзофагита и там вроде бы назначают нольпазу или это видео было бы по фгдс

Подскажите, по фгдс точечная геморрагия. Я почитала, это эрозия. Насколько это опасно и нужно ли повторно проверять

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли стресса в недавнее время? Можете прикрепить потоком Фгдс.? С чем связываете начало данных симптомов? В подобных ситуациях рекомендуют исключить патологию щитовидной железы, неврологические причины ( если на Фгдс отклонений нет).

Да, в подобных ситуациях повторить рентген пищевода и если все проходимо, тогда рекомендуют исключить неврологическую патологию.
По поводу геморрагии, воспаление увидел доктор, не опасно. Но в подобных ситуациях исключают и лечат хеликобактер, если будет положительным, либо есть другие вредные факторы ( частое использование НПВС).

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях можно предположить, что данные симптомы все же связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Несмотря на то, что при фэгдс не не видим признаков.
Симптомы говорят об обратном.
Горизонтальное положение провоцируется забросы желудочного содержимого наверх и в частности слизи из желудка.
Все же в подобных случаях пациентам рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Далее уже принимаются решение о медикаментозной терапии.

Я делала три года назад, не было грыж и забросов, считаете, что нужно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия. Скажите с утра не бывает кашля, или же ощущения слизи в глотке?
ФГДС спокойное, за рефлюксную болезнь данных нет. Но тем не менее попробуйте спать с высоким изголовьем, прием пищи закончить за 3 часа до сна и вечером исключить острую, жирную,горячую пищу

Да, чувствую постоянно стекающую слизь в горле, иногда кажется, что она оттуда вверх лезет. Бывает кашель да, не с чего. А что это может быть. Сплю на высокой подушке, от того что ком и слизь, страшно спать низко.

Это могут быть симптомы постназального затека

Может быть из за воспалительного процесса , а может быть и из за гиперсекреции на фоне аллергии.
Попробуйте прием Синупрета и противоаллергических препаратов

Из-за этого может быть и ком? А как проверить воспаление, по крови ничего нет, только низкий ферритин.

Да, это один симптомов
Грамотный ЛОР может посмотреть.
Запишитесь на утреннее время

Также гиперсекреция слизистой может быть на фоне сухого воздуха в комнате. Купите гигрометр (стоит копейки) и проверяйте уровень влажности дома

Спасибо Вам большое за подсказку, действительно у меня постоянно стекает слизь и бывает густая, что сложно проглотить, потом я бывает не могу откашлять слизь, при этом не болею

Это довольно частое явление и в осенне весенний период простуд и ОРВИ довольно частая причина сухого изнуряющего кашля

Спасибо Вам огромное. А как избавиться, найти причину, получается?

Да.
Если аллергическая природа(сейчас как раз сезон) помогут антигистаминные
С воспалением справляется Синупрет
Сухой воздух-увлажнитель в дом

А есть еще какая-то киста Торнвальда, или это другие симптомы

Это немного другое
В любом случае не помешает осмотр Лор врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать