Узи органов малого таза

Добрый день! Сделала узи, 6 день м/ц. 1. Пишут, что признаки расширения вен малого таза. Опасно ли это? Может ли повлиять на беременность в будущем? Ранее никогда не ставили это по узи. 2. Адекватное ли у меня кол-во фолликулов? Прочитала, что 5-6 это сниженный резерв..

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, варикозное расширение вен не приводит к неблагоприятным последствиям.
Специфического лечения не существует, главное - не усугублять процесс.

2. Это совершенно нормальный резерв для данного возраста

Елена Борисовна, а что может усугубить процесс? Ранее не ставили расширение вен, делала узи в ноябре 2024

Подъем тяжестей свыше 3 - 5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, не волнуйтесь, признаки расширения вен ни чем не опасны и никак не влияют на возможность зачатия и вынашивания беременности.
Это просто узи-находка, которую обычно могут и не выносить в заключение.
Фолликулярный аппарат выражен достаточно, то есть сейчас речь о снижении не идет.
Дополнительно для оценки овариального резерва можно сдать кровь на Амг.

Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, я делала ранее узи в ноябре 2024. И там указывали, что в одном яичнике 8 фолликулов, в другом 7. Сейчас 5 и 6. Это о чем-то говорит?

Нет, не переживайте, глобально это ни о чем не говорит.
Мы ведь не видим на узи все фолликулы, которые находятся в яичнике, а видим только те, которые созрели к этому циклу, в следующем цикле их может быть на 1-2 больше, например. То есть такая картина допустима.
5-6 это нормальное количество для одного яичника, вот если бы было 2-3 или 1-2 , тогда возможно и был бы повод для переживаний.

Наталья Андреевна, ааа, теперь все понятно, спасибо огромное!)

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Варикозное расширение вен малого таза не несет какой-либо опасности, и не является препятствием к планированию беременности.
О снижении овариального резерва можем заподозрить если в сумме на 2 яичника менее 5-6 фолликулов, а у вас в каждом яичнике более 5-6, поэтому не переживайте, количество фолликулов достаточное.

Регина Радиковна, у меня наоборот в каждом яичнике не более 5-6. Но да, я поняла, что суммарно 10-11 и это считается достаточным кол-вом

Регина Радиковна, поняла Вас, спасибо огромное!

Пожалуйста, здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Варикозное расширение вен малого таза не опасно, для беременности и родов угрозы не несет, главное не до пускать усугубления ситуации исключить сидячий образ жизни, при сидячей работе делать перерывы вставать ходить, чтобы не было застоя крови в органах малого таза.
2. У вас отличный фолликулярный резерв по узи , не переживайте

Малика Фарходовна, а если все-таки работа сидящая, то как это не усугубить? Конечно, я встаю по возможности всегда и на выходных стараюсь много ходить ( от 10 000 - 20 000 шагов )

Регулярно чтобы были физические нагрузки, по возможности плавание, можно носить компрессионные чулки до 6 часов в день. Правильное питание, чтобы не ухудшать ситуацию запорами .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату узи все хорошо
Эхо патологии нет
Расширение вен это физиологическое состояние которое ни на что не влияет и не представляет опасности
Такое количество фолликулов считается хорошим
Можно спокойно планировать беременность