Шишка на голове у ребенка

Здравствуйте сыну 8 лет , начала вытирать ему голову полотенцам , сказал чтоб аккуратнее у него там шишка , спросила что за шишка сказал споткнулся об тапочку ударился об шкаф три дня назад . До этого ни чего не говорил, и в целом она его не беспокоит ребенок прыгает бегает активный . Начала смотреть особо ни чего нет , может есть небольшой выступ как прыщик , или может строение черепа такое . На вид ни какой шишки нет . Стоит ли бить тревогу я очень мнительная .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально на фото патологии не видно.
Если шишка мягкая и незначительно болезненная, то, скорее всего, это действительно ушиб и шишка самостоятельно пройдёт без лечения.
Если шишка плотная как горошинка и больше, то в таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей головы и с результатами к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Дарья Владимировна, я вот даже не могу нащупать шишку по мне так там вообще ни чего нет

Самое вероятное, что действительно ушиб. Если через 2 недели жалобы будут сохраняться, то оптимальнее будет всё-таки выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Дарья Владимировна, скажите это сильно опасно , что может показать на узи ? Опухоль ? Сейчас ребенок уснул я все голову прощупала ни чего не нашла , и он спал даже не шолохнуося , и узи если делать не понятно если честно в каком месте .

За опухоль вообще никаких данных нет.

Узи покажет есть ли подкожная киста

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным говорить о наличии патологии по фото невозможно. Данных нет. Если ребятёнок чувствует себя отлично на здесь и сейчас, то уже можно расслабиться. Если бы мы подозревали какое-то сотрясение, основываясь на травму, то клинические проявления уже показали бы себя в первые 24часа. Если сейчас все отлично, то вероятно был сильный удар и так среагировали мягкие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо скажите диртна какая нибудь опухоль , я просто за все переживаю . Фото прикрепила просто что обозначить место куда показывает ребенок . Сейчас ребенок уснул я еще раз все просмотрела даже попыталась наловить на это место ни чего не увидела , и ребенок как спал так и спит даже не пошевелся

С большей вероятностью этого нет

Принятый ответ

Здравсвуйте, По фото ничего патологичного не видно, возможно просто ударился и образовался синяк, который немного болезненен при прикосновении. Думаю тревогу бить не стоит, просто понаблюдайте, если все пройдёт, то ничего предпринимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по локализации вероятнее всего это атерома волосистой части головы. Для убедительности и правильной диагностики нужен очный осмотр хирурга и по необходимости УЗИ. В любом случае ничего страшного там быть не может, все лечится.