Консультация терапевта /

Шишка на голове — вопрос №2701030

Мужчина 79 лет. Примерно месяц назад был обнаружен рак желудка. Назначена химиотерапия фол-фокс. С 02.12.24 пт 04.12.24 провели первую химию из курса. 04.12.24 выписали домой. 05.12.24 появилась шишка с покраснением возле виска. 07.12.24 появились рядом еще две не большие шишки. Не болят, не чешутся. Онколог из больницы говорит что не похоже на последствие химии. Что это может быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе безопасен, обладает противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью, хорошо подсушивает. После высыхания нанести мазь Левомеколь. Рекомендую показаться Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Меня зовут Юлия ,я специалист сервиса.

По фото однозначно сложно сказать ,что это за образования.
Рекомендую посетить дерматолога и онколога опухолей кожи на очном приеме с целью осмотра.
Может потребоваться биопсия образований ,с целью исключения прогрессирования основного заболевания.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. На метастатическое образование не похоже. Скорее всего это гигрома, липома или фиброма (доброкачественные образования). В такой ситуации необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к хирургу на очный осмотр, думаю это может быть подкожная гематома или киста, на метастазы не похоже, да и возникли слишком быстро. Необходимо пропунктировать образование чтобы понять что это.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Возможно это скопление жидкости в капсуле, гематома. Можно выполнить узи данной области.
Рекомендовано консультация хирурга, очень важен очный осмотр.
Соглашусь, на метастазы не похоже.
С уважением ❄️