Шишка на голове

Добрый день! У мужа на голове, на месте старого шрама (около 15 лет) появилась шишка, причем, за достаточно короткий период времени. Достаточно объёмная, безболезненная и подвижная. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей вероятности, у Вашего супруга образовалась атерома - кожная киста. Собой ничего страшного не представляет, не несёт никакого зла. Однако может воспаляться с образованием гнойника.
Лечение такой патологии хирургическое. Выполняется хирургом в поликлинике под местной анестезией, в больницу ложится не придется.
В данный момент никаких манипуляций с уплотнением не делайте, не перегревайте, не давите - это может спровоцировать воспаление.
В ближайшее время запишитесь к хирургу, и Вам выполнят её удаление.
Здоровья!

Антон, большое спасибо!

Здравствуйте, по описанию жалоб и фотографии скорее всего имеет место атерома, образовпвгаяся за счёт закупорки сальной железы. Её следует удалить у хирурга, так как не смотря на свою доброкачественность, они могут воспаляться и нагнаиваться, в спокойном состоянии никакого вреда кроме косметического они не несут. Только тереть, греть, давить её не нужно, от этого она не пройдёт и меньше не станет,только больше.
Здоровья.

Елизавета, большое спасибо!

Здравствуйте
Сюда по фото и описанию это атерома, киста сальной железы, часто возникает в области рубцов.
Страшного ничего нет. Вам необходимо обратиться в плановом порядке к хирургу в поликлинику, лечение хирургическое радикальное, в амбулаторных условиях под местной анестезией. Если какие сомнения в диагнозе будут, могут назначить УЗИ.
Атерома часто воспаляются с нагноением. Лучше на днях обратиться к хирургу, чтоб на долго не тянуть.
Будьте здоровы!

Шахин, большое спасибо!

Здравствуйте. Содидарен с коллегами. Обратитесь на очный прием к хирургу для решения вопроса о удалении атеромы.

Артем, большое спасибо!

Здравствуйте. Это с большой долей вероятности -атерома, закупоренная сальная железа, чаще всего на волосистой части головы именно атеромы образуются.
Она доброкачественная сама по себе, но может нагнаиваться, поэтому лучше запланировать удаление оперативным путём в спокойном периоде (вне нагноения).

Ксения, большое спасибо!