Шишка на голове

Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: подростку 13лет, занимается спортом, часто беспокоят грибковые заболевания. 1,5-2мес назад на голове вылез прыщ, он его расчесал, на данный момент после нескольких гнойничков образовалась шишка, причем подвижная под пальцами. Пока в диаметре до 1см. Два года назад была похожая, но значительно больше в размерах. Мазали тогда гентамицином+бетаметазолом, мазями от лишаев, ихтиолом 10%, алое, пили а/б, прошло. Сейчас результата нет после этих мазей.

аллергия
13 лет

Виктория,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! К сожалению, очень плохо фотографируется, только скрин с видео. Были такие гнойнички неделю назад, сейчас просто шишка.

Здравствуйте, Виктория
Фото приложите
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, похоже, это капсула. Когда были гнойнички, немного придавила - немного вышло. сейчас не трогаю вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, от этого может развиться менингит?

Нет, другой уровень залегания инфекции
Но. Давить нельзя!!!!!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, больше не давим, да и нечего уже, гнойники не образуются, только шишка

Принятый ответ

На здоровье?