Шишка на голове с рождения

Здравствуйте! Дочка родилась с шишечкой на голове,где затылок. Врачи говорили что это лимфоузел. Потом на плановых осмотрах у педиатра мне сказали что это не лимфоузел,таких выпирающих лимфоузлов не бывает на голове. Дали направление на узи, узист сказал что похоже на кисту ,внутри жидкость. Отправили к хирургу,хирург сказал что это лимфоузел и забыть про это. Она вроде таких же размеров как и была.может быть это лимфоузел? Или нужно обследоваться где то ещё?опасно ли если она вдруг ударится этой шишкой?

Нет
33 года

Если судить по узи, то это не лимфоузел, возможно это эпидермальная киста, возможно дермоидная киста, пока просто наблюдение, контроль узи через 6 месяцев.

Наталия Алексеевна, а через 6 месяцев что может измениться? Какие дальнейшие действия нужны будут если она будет такой же? Как понять точно это киста или нет? Кисты опасны? Что с ними делать вообще?

Принятый ответ

Лет до 3х можно наблюдать, если сильно не увеличивается то можно пока не оперировать, а так любое новообразование (а киста это новообразование) подлежит удалению с последующем гистологическим исследованием. Узи это очень субъективный метод, поэтому узи рекомендуют повторять и не у одного специалиста, а у разных.

Наталия Алексеевна, поняла, спасибо,сделаем повторное через пол года

? Добрый день

? В вашем случае необходимо обратиться на очный приём к детскому хирургу

? Теперь к другому детскому хирургу

? Лимфоузлы не имеет строение кисты на УЗИ