Шишка на волосистой части головы

Здравствуйте! Сыну 22 года. На прошлой неделе на голове вскрылся фурункул, почувствовал гной как потрогал. Я посмотрела через три дня было красновато и коростка -видно откуда гной выходил. Но место казалось плотным, как будто не до конца вышел. Вчера начала мазать левомиколем, по уплотнению кажется что лучше. Но заодно решила всю голову посмотреть и от этого места в 4 см на затылке, где у нас от шеи вверх выступает череп справа и слева, слева уплотнение, довольно плотное, кожа там никак не отличается, волосы растут, но как шишка до 2 см, безболезненная, не скажу, что прямо катается, кожа плотная, но с кожей сдвигается. Что это может быть?

Нет
22 года
7 Марта ·Просмотров: 180·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вашего сына есть два разных момента. Место после вскрывшегося фурункула с корочкой и красноватым участком — это нормальный процесс заживления, особенно если гной вышел. Уплотнение вокруг него может быть остаточным воспалительным инфильтратом, который обычно рассасывается в течение 1–2 недель, или редкой гранулёмой, если гной полностью не вышел. Новое уплотнение на затылке, 2 см, плотное, безболезненное, кожа над ним не изменена, волосы растут — похоже на самостоятельное образование, не связанное с фурункулом. Это может быть липома (доброкачественная жировая опухоль), киста, фиброма или другой доброкачественный узел подкожной клетчатки. Особенности, на которые стоит обратить внимание: рост шишки, изменение цвета кожи, появление боли или нагноения, неподвижность относительно окружающих тканей.

Сейчас важно наблюдать шишку, не прокалывать и не давить, продолжать аккуратное местное лечение участка фурункула Левомеколем и показать сына врачу — дерматолог или хирург сможет осмотреть, пальпировать и при необходимости сделать УЗИ мягких тканей головы, чтобы точно определить структуру образования. Даже если шишка не растёт и не меняется, осмотр специалиста нужен для уверенности, что это доброкачественное образование и нет осложнений после фурункула.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

Возможно "шишка" это аналогичный фурункулу элемент, сформировался инфильтрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото прикрепила! Первое фото, где волосы выпали это заживает первый фурункул, там уже почти нормальная не твердея кожа. А второе фото, это где в пятницу я нащупала мелкий бугорок, вчера мне он казался шишкой, а сегодня он начал краснеть, наверное это второй фурункул будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Валерьевна, фото приложила! Там где выпали волосы это старый фурункул, там сейчас спокойно и почти нет уплотнения. А вот вторая шишка начала краснеть и болеть, скорее всего это действительно второй фурункул.

Да, скорее всего.

Обычно рекомендуют:
- наружно обработку р-ром хлоргексидина, после того как подсохнет
- Фуцидин крем 3р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно загрузить фото проблемы.
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях фолликулита, фурункулов.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Осмотр хирурга.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии образования , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Викторовна, фото приложила! Там где волосы выпали это старый фурункул, там уплотнение почти ушло. А вот вторая шишка начала краснеть и стало больнее .

Локальное воспаление, если будет больше и чаще появляться тогда может перейти в фолликулит гоффмана, поэтому наблюдайте . Сейчас наносите фуцикорт крем 2 р вдень 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше если несколько фотографий
Как прикруепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зилия Галимовна, фото прикрепила! Там где выпали волосы, это первый фурункул , там сейчас практически нет уплотнения. А вот вторая шишка начала краснеть и побаливать. Скорее всего там действительно второй идет, поэтому она так быстро увеличилась.

Ознакомилась , да вероятно , ограниченный очаг воспаления , в подобном случае может быть рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней