Гипотиреоз после терапии радиоактивным йодом.
Доброго времени суток уважаемый доктора. Полтора года назад лечили тиреотоксикоз ЩЖ радиоактивным йодом, очень долго после перехода с гипертириоза в гипотиреоз подбирали дозировку эутирокса, остановились на 88 не смотря на то что показатели ТТГ немного выше нормы,Т4 в норме самочувствие нормальное, решили оставить 88 такак увеличивая дозировку ТТГ приходит в норму но самочувствие плачевное скачки давления, отечность экстрасистолы,уменьшая до 88 все как то вдруг проходит. Буквально месяц назад сдала анализ ТТГ-6.05 (0.35-4.94) Т4-0.80 (0.70-1.48) оставили дальше 88 эутирокса но прошло недели 2 как стала плохо себя чувствовать повышенное давление с самого утра экстрасистолы головокружение, сдала анализы ТТГ-3.94 (0.35-4.94) Т4-0.85(0.70-1.48)к врачу записалась,но дозировку эутирокса снизила самостоятельно до 50 самочувствие улучшилось но к врачу не скоро переживаю верно ли я принимаю лекарство.? И почему такой вдруг скачок прием лекарств не пропускаю все рекомендации выполняю .
Здравствуйте.в данном случае повышенные дозировки плохо переносите -скорее всего индивидуальная непереносимость
Дозировку снизили быстро
Рекомендовано увеличить дозировку до 75 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 Минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдать через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Также рекомендовано сдать ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы-норма ферритина. От 45
Норма витамина д от 30
Вес за последнее время не менялся ?
Вес максимум 2 кг плюс
С другим лекарством не смешиваете ? Фирму производителя не меняли ?
Нет не меняла все как обычно
Поняла вас,тогда непосредственно просмотреть дефициты в первую очередь и соблюдать правила приема препарата
Также проверить состояние жкт
ЖКТ тоже может влиять ?
А если сменить эутирокс на л-тироксин?
Да ,если повышенная кислотность вся дозировка может не усваиваться
Если сменить производителя,возможно переносимость станет лучше ( л тироксин фирмы Берлин хеми лучше)
Виктория но если дозировка не усваивается значит ли то что дозировки мало но у меня получается много
Не обязательно,если кослотность повышается периодически ,то и дозировка может усваиваться неравномерно
Здравствуйте!
Увеличить дозу до 75 мкг/сутки.
Гормоны щит.ж в динамике через 4-6 нед.
Рек:
Сдать анализы на ферритин и витамин D, так как их дефицит может влиять на работу щитовидки.
По результатам обратитесь за консультацией для подбора терапии.
Здравствуйте
Какой препарат принимаете в настоящее время (л-тироксин, эутирокс, ликватирол)? Пробовали ли ранее сменить производителя принимаемого препарата?
Обычно шаг между дозировками является 25-12,5 мег. Учитывая сложность подбора дозировки в вашем случае предпочтительнее перейти на прием левотироксина 75 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Татьяна прнимаю эутиркс с самого начала заместительной терапии, производителя не меняла
Возможно обсудить с Вашим лечащим врачом переход на жидкую форму (ликватирол), чтобы исключить повышенную чувствительность к вспомогательным веществам, входящих в состав эутирокса.
Татьяна здравствуйте сегодня приняла по рекомендациям 75 л-тироксин и опять состояние не стояния 🥴 экстрасистолы тяжелая голова 🤕 на фоне приема 50 чувствовала себя хорошо. (((
Вы ощущаете сердцебиение (экстрасистолию) исключительно после приема Эутирокса? Или появляется во время дня?
Артериальное Давление в это время измеряете?
До/после приема препарата?
По узи щитовидной железы в январе 2025 года была остаточная ткань , возможно стоит её не смотреть узи на предмет увеличения/образования узлов.
Перейдите на левотироксин 50 мкг, но вероятно будет такой дозировки недостаточно
Татьяна да именно после приема утро все хорошо принимаю и в течении час 2 начинается 🤦 одна из ваших коллег тоже так считает изначально и я так думала что есть какая то часть функционирует, но лечащий врач опровергла сказала маленькая не знаю что даже если бы узлы были все ровно нет вообщем но факт остается фактом тем более кардиологи не видят причин в сердце
Электролиты тоже исследовали (калий, натрий, кальций)?
Добрый день!
Я ознакомилась с Вашей историей и результатами исследований.
Из них можно сделать вывод о достаточной дозе препарата.
ТТГ - гормон гипофиза, который меняется длительно, в течение 6 недель и дольше. Однако, данный показатель может незначительно меняться в течение суток и в различные дни. В связи с чем на фоне длительного приема препарата возникшее изменение может быть независимым процессом.
Также, в связи с Вашими опасениями по поводу изменения самочувствия и приемом препарата - снижение дозы обычно рекомендуют более плавное снижение - на 12,5-25 мкг. Поэтому при приеме 88 мкг возможно снизить дозу до 75 мкг и провести контроль ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте. Слишком сильно снижать дозировку нежелательно. 88 мкг - подходит вам достаточно хорошо, ТТГ держит в норме. Возможно проблема в другом. Перейдите на 75 мкг и понаблюдайте, достаточно ли будет этой дозы и какой на ней будет ТТГ через 6-8 недель.
Исключите дефицит железа - кровь на ферритин. исключите наличие хелико-бактер в желудке.
Также возможно состояние также связано с наступлением менопаузы. Цикл у Вас регулярный? Какой вес сейчас?
Цикл регулярный вес 83 кг
На этот вес дозировка 50 мкг слишком мала, нужна как минимум 75 мкг.
Ферритин год назад сдавала был 71.00-(15.00-150.00) за год мог изменится?
Мог измениться. Но ранее был в норме.
Наталия а как может влиять хеликобактер?
Нарушает всасывание тироксина, что приводит повышению дозы тироксина из за повышения ТТГ
Когда проводили узи сердца врач сказал,что видит камень у меня в желчном может ли это как то влиять?
3 дня приема эутирокс 50 самочувствие было отличное сегодня утром приняла лтираксин 75 слышу экстрасистолы 😔
УЗИ делали? остаточная ткань щитовидной железы есть? Возможно она частично работает.
Камень в желчном пузыре не влияет.
Я тоже задавала такой вопрос лечащему врачу но она сказала что еще пока рано и от этого не зависит(
Зависит конечно. если остаточная ткань щитовидной железы есть, дозировка тироксина будет меньше.
Наталия 21 января этого года делала узи посмотрите пожалуйста возможно ли что то изменилось? 🙏
Есть остаточная ткань железы, которая могла вырабатывать гормоны.
Это может быть причиной моего плохого самочувствия на прирарат ?
Значит ли это что нужно в ближайшее время еще раз пройти узи ?
И что порекомендуете по приему лекарств? Сегодня ну очень печальное самочувствие 🤧
Нет, влиять на самочувствие не должен остаток железы.
Перепроверить по УЗИ можно повторно, нет ли увеличения.
Наталия я очень переживаю за свое сердце ведь частые экстрасистолы в течении дня это не есть хорошо, страдает сердце как мне быть завтра в какой дозировке принимать таблетки?
при эстрасистолии сердце обычно не страдает. Это не опасное, хотя и неприятное нарушение ритма.
Пока можно 75 мкг принимать под контролем ТТГ.
Здравствуйте. Ттг был в норме и доза 88 мкг подходила, но если плохо переносите то можно было снизить не так резко а до 75 мкг, 50 будет слишком мало и ттг будет повышаться и самочувствие ухудшаться. Сейчас есть жидкая форма левотироксина можно попробовать.
Ленар значит всё-таки может быть индивидуальная непереносимость эутирокса так как эти качели с самочувствием на всем протяжении приема этого препарата ?
Но почему то лечащий врач не допускает этого говорит что проблема в другом а именно в сердце так как экстрасистолы давление, но кардиологи твердят что по их части все норм.
Возможно индивидуальная непереносимость, попробуйте ликватирол это жидкая форма
3 дня на 50 эутирокс самочувствие отличное сегодня по рекомендациям приняла 75 л-тироксин опять повышенное давление голова мутная и не частые но экстрасистолы опять (((
Значит индивидуальная непереносимость
Моя, первая мысль была не возобновилась ли какая то часть щитовидной но лечащий врач опровергла эту мысль, сейчас ваша коллега в чате , посмотрела последнее узи и считаете что какая то часть функционирует, что думаете на этот счёт? 🤔
Общий объем маленький, по узи невозможно точно сказать как работает орган.
Значит ли что нужно повторное узи?
Не нужно делать
А что мне делать? 😭
Может опять перейти на 50, 75просто состояние не стояние
Попробуйте другой препарат, л тироксин берлин хеми или ликватирол 75 мкг
Сегодня как раз приняла л тироксини75 вот только как полчаса сердце перестало танцевать вальс а так целый день плохо
А может попробуете 62.5 мкг?
Завтра попробую ((
Такой то дозировки и не найти 🤷
Это 1/2 таб от 125 или 50 + 1/2 таб от 25
Спасибо Ленар приняла 62.5 понаблюдаю, спасибо. 🙏
Прошло после приема лекарства 2.30 часа сначала была головная боль и эффект тесного воротника но как бы проходит и что важно сердце слава Богу 🙏 не искрит).Ленар что скажите остаться на этой дозировке?
Принятый ответ
Пока оставайтесь