Укус клеща
12 августа мыла вечером ребенка (4 года) и увидела на бедре клеща , он как то легко сам смахнулся. Но микроскопическая точка была. Через пару дней прошла. С дуру клеща выкинула. На анализ не сдавала. Сегодня вечером (20 августа) почувствовала что температура поднялась у ребенка. Померила 37,5. Она сама по себе обычная. Бегает , играет. В понедельник (18.08) приезжала в гости страшная дочь. Сегодня у нее температура, написала мне (выше 38) Горло болит и сопли. И вот теперь я не понимаю, что с моим ребеноком. То ли простуда , то ли от старшей дочки заразилась. А вдруг это от клеща ? Как я теперь должна действовать? На что обращать внимание ? Мы живем в приокском районе г нижнего Новгорода. Но как бы за городом. Нас уже всех тут кусали клещи. Всё было норм. Я очень боюсь что вдруг это инфекция от клеща , а я не знаю и ничего не делаю. Спрашиваю , болит ли что то, говорит что нет. Бегает и играет. Но по глазам видно , что температурит.
Здравствуйте
а на месте клеща на данный момент есть какие то изменения на коже?
По описанию вероятнее всего это вирусная инфекция, скорее всего заболела от старшей дочери
Головной боли, тошноты нет?
На месте укуса нет ничего давно. Самочувствие хорошее, обычное. Ничего не болит , говорит
Прошу прощения , добрый вечер!
Очень хорошо!
При боррелиозе - возникает кольцевидная эритема вокруг места укуса, да и обычно при укусе заражённым клещом заболевание возникает в среднем через 2-3 недели
Сейчас рекомендуется стмптоматическое лечение - обильное питье, прием жаропонижающих
Следить за кожей, не должно быть на месте укуса высыпаний, тошноты, головной боли, вялости и слабости
При симптомах - обратиться обязательно на осмотр
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Но если вирусная , то температура тоже может подняться. И как я тогда пойму , я очень боюсь пропустить энцефалит , если вдруг что. Успею ли я вылечить Ведь от орви тоже может быть не очень хорошо. Картина размытая. На клещевые инфекции конечно сдам, но это еще время. Раз аж 21 день. Я думала , через 14 уже можно сдать.
Если энцефалит , он лечится? В интернете ужасы жуткие
Антитела в среднем начинают вырабатываться не сразу, а как рад примерно рекомендуют сдавать не ранее , чем через 21 день, чтобы не бесполезно было
В настоящее время практически все лечится. При энцефалите конечно симптомы намного ярче и сильнее, и именно - головная боль, рвота и ТД
При обычном ОРВИ такое может быть, но реже
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру и сдать ОАК и оам, исключить воспалительный процесс.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Также желательно сдать оак
Не переживайте, вероятнее всего все же вирусная инфекция
Самое главное, чтобы не было сыпи, которая характерна после укуса клеща и передачи возбудителя
Добрый вечер ! А какая сыпь ? Чтобы я понимала
Обычно возникает вокруг места укуса клеща.
Представляет собой округлое покраснение кожи диаметром от нескольких сантиметров до десятков сантиметров.
Центральная область пятна часто светлеет, создавая кольцевидный рисунок («бычий глаз»).
Но это не относится к энцефалиту? Как мне его не пропустить , если что?
И стрептотест это что такое ?
Стрептотест покажет есть ли бактериальная инфекция или нет
В таких случаях рекомендуют сдать оак для исключения бактериальной инфекции ( стрептотест выявляет именно Бетта стрептококк)
Спасибо большое!
Была рада помочь
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Спасибо большое !
Добрый вечер!
Из 50 административных территорий Нижегородской области 15 являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Балахнинский, Богородский, Ветлужский, Городецкий, Д. Константиновский, Кстовский, Лысковский, Сосновский, Тоншаевский, Уренский районы, города окружного значения: Бор, Дзержинск, Навашино, Семёнов, Шахунья.
По описанию Приокского района в этом списке нет, он не считается эндемичным.
Подскажите пожалуйста а само место укуса как-то изменилось?
На головную боль, тошноту ребенок не жаловался?
Добрый вечер!
Раньше мы считались Богородским районом. Мы как бы находимся на выезде из города. Но 4 года мы Приокский район
Место укуса давно не видно. Ни на что не жалуется
По описанию ситуации вероятнее всего начало ОРЗ, но учитывая факт присасывания клеща в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и сдают общий анализ крови, лучше перестраховаться.
На клинику энцефалита не похоже, при нем высокая температура, выраженная интоксикация, тошнота, рвота на высоте температуры, если что -то из этого появится немедленно рекомендуют показаться врачу (на будущее рассматривают вакцинацию от этой инфекции раз место проживание +/- граничит с эндемичными районами). Этот перечень территорий выдал сайт Роспотребнадзора.
По описанию клещ был очень маленький, вероятность передачи того же боррелиоза расценивается в подобных случаях как не высокий. Чтобы им заразиться клещ на теле должен пробыть от нескольких часов до нескольких суток. К тому же нет специфических изменений в месте присасывания клеща.
И опять же может клещ вовсе не был заражен возбудителями клещевых инфекций.
В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое, обильный питьевой режим одно из самых важных мер. Чем человек больше пьет жидкости тем быстрее уходит интоксикация.
В любом случае через 3 недели имеет смысл сдать кровь на антитела к боррелиям IgG, IgM чтобы полностью исключить боррелиоз.
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Но если вирусная , то температура тоже может подняться. И как я тогда пойму , я очень боюсь пропустить энцефалит , если вдруг что. Успею ли я вылечить Ведь от вируса тоже может быть не очень хорошо. Картина размытая. На эти инфекции конечно сдам, но это еще время. Раз аж 21 день. Я думала , через 14 уже можно сдать.
Я верно понимаю , что энцефалит помимо температуры дает обязательно симптомы ? И от орви можно отличить ? Просто сейчас вновь раз температура стала повышаться, то скорее всего, поднимется. И если это произойдет , мне ждать завтрашнего дня? Не бежать в больницу ночью ?
Добрый вечер! Понимаю, ваше беспокойство по поводу выкинутого клеща, но сейчас по мировым стандартам анализы стараются не делать.
Мы даем только в качестве профилактики развития боррелиоза (болезни Лайма) антибиотик (Доксициклин вне инструкции с 8 лет, дозировку расстать по весу 4 мг/кг однократно) или Амоксиклав 5 дней в дозировке 50 мг/кг в 2-3 приема.
Остальное только наблюдение за самочувствием. Вероятнее всего сейчас температура повысилась в виду течения ОРВИ:
-снижаем температуру: Нурофен 10 мг/кг в разовой дозе, Парацетамол 15 мг/кг в разовой дозе;
-питьевой режим 50 мл/кг веса в сутки;
-следим за самочувствием, аппетитом, активностью, нет ли головной боли, рвоты, тошноты, боли в мышцах. При ухудшении самочувствия очный осмотр педиатра.
Добрый вечер!
Спасибо за ответ. А как же тогда понять , не признаки ли это энцефалита? То что это не бареллиоз , я уверена, тк клещ при таком варианте укуса слишком маловероятно что мог перенести. И я верно понимаю , что сдать самое ранее на все эти инфекции можно только через 21 день !
Энцефалит через 7 дней минимум может проявиться, 7 дней минимальный инкубационный период (когда нет симптомов, но идет развитие вируса), наблюдать до 30 дней после укуса
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, выяснить причину воспаления. Подскажите изменено ли место укуса клеща ?
Больше похоже, что это всё же вирусная инфекция у ребёнка .
Добрый вечер!
Место укуса не видно давно. Ни на что не жалуется
Начальная стадия Бореллиоза обычно характеризуется покраснением кожи в месте укуса клеща, которое может расширяться и образовывать характерное кольцо (мигрирующую эритему), а также гриппоподобными симптомами, такими как лихорадка, усталость, головная боль и мышечные боли.
Сейчас вы только можете сдать общий анализ крови, и по нему посмотреть природу болезни, если вирусная кровь тогда это не бореллиоз
А что с энцефалитом ? Как мне его не упустить?
При энцефалите бывает высокая температура и интоксикация, головная боль, рвота, на пике боли рвота
При появлении подобных жалоб, обязательно на осмотр к педиатру
В целом вам возможно будет сложно отличить эти состояния, так как они могут быть и при ОРВИ, я бы рекомендовала завтра на осмотр сходить, для собственного спокойствия. Сейчас энцефалита нет точно, сейчас бежать не нужно никуда
Евгения, а как так определить что сейчас его нет ? Я понимаю , что вопросами закидываю. Но сейчас ночь и страх сильный. Час назад почувствовала запах ацетона от дочки. Но когда болеют дети ( у меня их трое), всегда пахнет так. Просто как то резко , мне кажется. Обычно , на второй день, если вирус не сильный.
Сейчас нет головной боли, ломоты мышц, тошноты, рвоты на пике боли.
Поняла . Благодарю. Сейчас температура 37,3. Жаропонижающее не давала, тк выше 37,5 не было. Надеюсь , хороший знак, что температура примерно одинакова и даже чуть ниже. Но 30 минут назад было 37.1 вообще
Я так понимаю , при энцефалите всё же, резко поднимается. И плюс симптомы , описанные вами.
Да, там высокая температура, почти не сбивается жаропонижающим на уровне 39 постоянно.
И плюс симптомы
Не переживайте, пока всё хорошо с малышом 🙏
Прошу прощения , опять вопрос. То есть с момента первого замеченного повышения ( три часа назад) было 37.3. Сейчас такая же. При энцефалите уже бы подскочила или тоже по разному ?
Клещевой энцефалит обычно развивается через 1-2 недели после укуса клеща.
Прошло 8 дней
Температура была бы выше в любом случае
Принятый ответ
Пока стоит подождать и наблюдать