Боль в животе

Хгч 962, прогестерон 51.5 цикл 59 день, овуляция по тестам предположительно 4-6 августа. Есть тянущие болит перелдически внизу живота, выделения в норме. Нужно ли назначать прогестерованнцю поддержку. // увидела 19 авнуста

34 года

Принятый ответ

ХГЧ на 59-й день цикла соответствует очень ранней беременности: предполагаемая овуляция 4–6 августа и сдача анализа 19 августа дают срок около 2 недель после зачатия. Концентрация ХГЧ 962 мМЕ/мл находится в пределах ожидаемых значений для этого времени. Уровень прогестерона 51,5 нмоль/л считается достаточным для поддержания беременности, что указывает на полноценную функцию жёлтого тела.

При отсутствии кровянистых выделений и сниженных значений прогестерона необходимость в дополнительной поддержке обычно не возникает. Клинические рекомендации предполагают назначение препаратов прогестерона только при документированном его дефиците или признаках угрозы прерывания. Лёгкая тянущая боль внизу живота на ранних сроках часто связана с адаптацией матки и не является патологией.

В ближайшее время целесообразно повторить анализ ХГЧ через 48 часов: при нормальном развитии его уровень должен удваиваться каждые 2–3 дня. Контроль УЗИ проводится примерно на 5–6 неделе от зачатия (7–8 акушерских недель), когда становится видно плодное яйцо и эмбрион.

“Красные флаги”, требующие срочного осмотра: появление кровянистых выделений, выраженная нарастающая боль внизу живота, резкая слабость или головокружение.

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют, его показатель меняется в течение дня несколько раз

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально. Охранительный режим.

Если боли пойдут на усиление, рекомендуют подтвердить маточную беременность и рассмотреть вариант прогестероновой терапии.

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения прогестероновую поддержку при беременности чаще всего не назначают.
Для подтверждения факта маточной беременности при уровне ХГЧ более 1000-1500 обычно не провести УЗИ органов малого таза, так как уже должно быть видно плодное яйцо.
Тянущие боли внизу живота могут быть вариантом нормы при беременности на фоне начала роста матки и натяжнии связок в малом тазу.