Консультация covid-19 /

Кашель после пневмонии — вопрос №355713

Здравствуйте!бабушке 81 год,спустя 5 дней после выписки из больницы(диагноз пневмония,25% поражения легких по кт,тест отрицательный) начался опять частый,сухой мучающий кашель.Больше ничего не беспокоит,температуры нет.Надо опять кт делать,или обратится к участковому терапевту?

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это остаточные явления после пневмонии. Какое лечение она получает?
Клиент
Мария, сейчас она пьёт только Ксарелто и Клопидогрел.Это то что назначили после выписки.

Терапевт
Можно добавить строп синекод или омнитус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Принимать нужно синекод на ночь, увлажнять обязательно воздух, делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте! длительный сухой кашель после пневмонии возможен долго еще, принимайте синекод.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При длительном сухом кашле все таки рекомендую попробовать препарат группы карбоцистеина бронхобосс. Очень хорошо себя зарекомендовал. Принимайте по 2 капсулы 2 раза в сутки 8 дней. Обильное питье.
Кардиолог, Терапевт
Кт делать не надо, температура и кашель могут сохраняться длительно, обязательно пусть бабушка пьёт эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером, сироп от кашля любой и витамины С 250 мг и Д 5000 ме ежедневно и не менее 3-х месяцев