Болит правый бок
С 18.08 болит правый бок со спины от ребер до паха и далее вниз по внутренней строне правой ноги. Тянущие, режущие, ноющие боли. В ночь с 18-19.08 начались частые позывы мочеиспускания, режет и жжет в мочевом пузыре и уретре. Гинекология вся в норме. Анализ мочи прикрепляю. Две недели назад проболела ковид без осложнения, как ОРВ. Прошу вас расшифровать результат анализа. Уролог поставил острый цистит и прописал Фурагин от которого побочка-постоянная мигрень. Два дня на Фурагин и Уриналгин. Пока ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным анализам мочи, присутствуют признаки восплаения (повышены лейкоциты до 75 в п/зр). Как правило, при подобных симптомах выполняют УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи с целью исключения камней.
Также до начала лечения антимикробными препаратами важно было сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать причину воспаления (какими микроорганизмами оно вызвано).
Фурамаг является препаратом выбора при лечении цистита. Если на него мигрень, то можно попробовать заменить на Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Часто рекомендуют к лечению Канефрон по 2 табл 3 раза в день и Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней.
По результатам обследования повторная консультация уролога
Дмитрий Валерьевич, уролог не назначил ни бакпосев мочи на флору ни УЗИ. Сказал монурал пить поздно, мигрень перетерпеть, только фурагин и от болей уриналгин не более 2 дней. Я даже при приеме уриналгина чувствую рези в правом боку, боль в пояснице справа и рези отдают в ногу. Бакпосев поздно делать на фурагине, можно сделать УЗИ. 14 лет назад лежала 2 раза на сохранении с пиелонефритом.
Да, бакпосев на фоне фурагина не рационально, одннако, УЗИ все же лучше выполнять, так же к обследованию рекомендовано общий анализ крови и биохимию крови (в т.ч. креатинин)
Дмитрий Валерьевич, анализ крови сдавала 07.08 когда болела ковидом (прикрепляю результаты).
Этот анализ не актуален. Боли появились 18 числа. Необходимо понимать что в настоящий момент времени
Дмитрий Валерьевич, поняла вас. Спасибо за консультацию. Дали понять, что мои сомнения по поводу обследования оправданы, буду просить назначить анализ крови и узи. Благодарю!
Выздоравливайте ⚕️
Дмитрий Валерьевич, УЗИ сегодня выполнила. Посмотрите, пожалуйста.
УЗИ неполноценное, так как нет мочевого пузыря.
По почкам - мелкие камни левой почки от 4 до 6 мм. Так же описывают признаки кисты правого яичника 3 см.
Боли могут быть как от кисты, так и от камня первого мочеточника.
В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога и КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием (после результатов крови на креатинин)
Дмитрий Валерьевич, киста фолоикулярная на фоне овуляции. Предыдущее узи было в июне - ее не было. Сдала анализы крови и еще бакпосев. Если есть бактерии, то фурагин -антисептик, бактерию не убьет, скорее всего анализ на бакпосев будет результативный? В июле лечила хеликобактер двумя антибиотиками, так как на ФГДС эррозию поставили, до сих пор не могу восстановить ЖКТ. Возможно, что лечение желудка дало побочку в виде цистита и болей в боку?
Нет, маловероятно, что лечение желудка дало побочку. Фурагин это антибактериальный препарат, убивает бактерии (но не системный, а накапливающийся в моче)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ указывает на воспалительный процесс. Обычно рекомендуется начать приём Фурамаг, если Фурагин не подходит, 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если у гинеколога всё хорошо, то рекомендуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Маркова Валерия Олеговна, я врач-нефролог. Хотела бы вам помочь. По вашему описанию симптомов и по данным общего анализа мочи, в котором обращает на себя внимание повышенное количество лейкоцитов и бактерий, что может свидетельствовать в пользу инфекции мочевыводящих путей. В таких ситуациях, как у вас, для более верной диагностики обычно рекомендуют УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря. Также, своим пациент на очном приеме я рекомендую сдавать посев мочи с антибиотикограммой для наиболее корректного подбора терапии.
Вы также прикрепили общий анализ крови, в котором нарушения не определяются.
Валерия Олеговна, анализ крови от 07.08 в период болезни ковидом был сдан. Боли начались позже, 18.08 когда был сдан анализ мочи. Очень странно, что все урологи рекомендут сделать узи и бакпосев мочи, а в поликлинике уролог до назначения Фурагина ничего более не назначил, поставив диагноз острый цистит... Что может показать УЗИ чтобы скорректировать лечение?
Анна, я прекрасно понимаю вашу обеспокоенность, однако, я не могу ответить за другого доктора. УЗИ сможет нам дать более ясную картину в плане воспаления,. Воспаление ли только в мочевом пузыре или только в почке/почках, или и в мочевом пузыре и почках. Также может указать нам на причину возникновения воспаления, например, выявление камней.
Валерия Олеговна, УЗИ сегодня выполнила. Посмотрите, пожалуйста.
Анна, ознакомилась с вашим УЗИ. Как я и говорила, что могут быть выявлены камни, у вас выявились конкременты (это небольшие камушки в объеме до 1 см). В похожих на ваш случай в своей врачебной практике на очном приеме я рекомендую прием цистона для уменьшения камней в размерах и профилактике образования новых.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи есть признаки воспалительного процесса, а также примесь крови. Не исключено, что вышеописанные жалобы могут быть связаны с камнем в мочевых путях. Рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Температура не поднималась?
Мурат Анатольевич, темпепатуру не измеряла, по ощущениям если и поднималась то не существенно.
Мурат Анатольевич, подскажите, пожалуйста, если узи определит камни или песок, какое лечение в таких случаях назначают, какими препаратами?
Тут ответ зависит от того какого размера камни и где они локализованы. Если камень мелкий,лежит в почке и не нарушает отток мочи, то никаких активных действий не требуется. Наблюдение, узи 1 раз в год. Если камень в почке большой (1,5 см и более), тогда готовиться к плановой операции по его удалению.
Асли камень стоит в мочеточнике, то побыстрее рекомендуется его оттуда удалить. Если он 6 мм и меньше можно попробовать вывести с помощью лекарств (альфа-блокаторы, нпвс). Если крупнее, тогда вероятно придётся оперировать.
Мурат Анатольевич, УЗИ сегодня выполнила. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрел. Камни совсем небольшие, отток мочи не нарушают. Сейчас можно начать антибактериальную терапию, например, нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней
Камни с левой стороны и, как сказал узист, в спокойном состоянии, без движения. Болит правый бок, но там узист ничего не нашла, кроме кисты, и то она фолликулярная при овуляции. Подскажите, пожалуйста, лечила в начале июля желудок от хеликобактер, пропивала два антибиотика, так как на ФГДС поставили эрозию. До сих пор не восстановила ЖКТ, могло ли это дать осложнение в виде болей в боку и цистит?
Из-за желудка конечно могут быть боли в животе, но, учитывая что боли отдают в ногу проблема больше неврологического характера
Из-за эррозии желудка цистит не появляется