Подозрение на наличие глистов

Дочь 1,5 года резко стала плохо кушать( пропал аппетит) сначала думала зубы ( они прорезались и ничего не изменилось ) набор веса плохой 74 см 9,500кг а самое интересное стул частый и разный) . сын 4 года ( начал скрипеть зубами ) стул тоже жидковатый или мягкий … но самое главное у меня появился зуд в заднем проходе и я обнаружила белого червя( сижу сейчас в шоке и не знаю с чего начать ) помогите пожалуйста сейчас сойду с ума .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Червь был тонкий белый ? Живой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Алина , еще какие действия от меня нужны, я боюсь теперь к детям прикоснуться и не знаю кто кого заразил и вообще откуда это - очень переживаю сейчас сижу . Просто с анализами потом снова тут вопрос открыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу мне сейчас нет возможности попасть - анализы все сдадим в кротчайшие сроки

А вы точно уверены , что это был глист ?

Фото не сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что я очень сильно почувствовала зуд , не прекращался и уже путем пальпирования пальцем заднего прохода (червь оказался на пальце) белый

Так как глазами видели гельминта , то можно начать прием препарата Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , завтра все сделаю .

для детей в возрасте от 1 года до 2 лет следует применять дозу 200 мг (10 мл суспензии) однократно.

Не стоит переживать по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в первые в жизни , в интернете начиталась всего … страшно написано … и то что препараты токсичны и много много всего … если есть дом животное которое не ходит на улицу ( его думаю тоже надо про глистогонить) игрушки все мыть не перемыть , постараюсь все сделать по максимуму. Сменить у всех белье и постирать на 90 градусах

Токсичные если превышать дозу и пить просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я уже поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, так как вы у себя выявили глист, дети считаются контактными. В вашем случае лечение будет состоять из 2 приёмов противоглистного препарата.1 день и через 14 дней вам нужно повторно принять препарат.
Дети должны получить 1 дозу, рассчитанную на массу тела. Скажите массу второго ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мужу тоже я так понимаю… 4 года 15 кг

Да всем проживающим

Вам с мужем немозол 400 мг, однократно. Вам потом повторить. Мужу не надо

Это таблетки

Детям: малышу суспензия немозол 100 мг/5мл по 7.2 мл однократно.
Старшему 11,2 мл однократно та же суспензия. Флакона хватит на обоих деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Им повторять не надо ? Есть ли побочка?

Повторять только вам. Как и у любого лекарства, есть свои побочные эффекты. Они не настолько тяжёлые, как течение глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Скорейшего выздоровления вам🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на глистов рекомендуют сдать соскоб с ануса и/ или кал трижды с интервалом 2-3 дня , утренняя порция , желательно с самими « червячками» или если из нет визуально , то без подмывания ребенка .
В случае если вы четко видели глистов , то начать прием препарата можно и без обследований , проведение анализов уже после терапии .
В таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Будьте здоровы!

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат и в какой дозировке дать детям … переживаю очень … препараты же токсичные

Данные препараты токсичные при систематическом приеме , в дозировке превышающей терапевтическую . Если принимать согласно инструкции , не курсом ( как многие пьют для профилактики), то токсического воздействия не окажут .
Какой возраст у детей и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 года - 9,500 4г -15кг

Ребенку 1,5 лет как правило назначают при Энтеробиозе 10 мл суспензии Альбендазол , ребенку 4 лет - 20 мл суспензии разово

Взрослым по 1 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам , очень переживаю и стыдно неловко мне со стороны взрослого - еще мужу надо сказать

Повода для стыда нет совершенно, энтеробиоз очень частая инъекция у детей , совершенно не говорящая о плохом уходе. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, если действительно нашли глисты, дети должны принять одну дозировку противоглистного препарата, и обязательно контроль кала методом парасеп и соскоба на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня, если есть животные проглистогонить. Нижнее и постельное белье постирать и прогладить. У малышей подстричь ногти, и убирать грязь если есть под ногтями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️ сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать остальным членам семьи тоже анализ - соскоб на энтеробиоз.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Противогельминтные препараты в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Также очень важны в таких случаях гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук, ежедневный душ утром, смена нательного белья и постельного белья. Также важно коротко постричь ногти, так как дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.