Высокий креатинин у собаки

Здравствуйте. Собаке примерно 10 лет, девочка, дворняга. Весит 29кг. Креатинин 662, потеряла кг веса за полгода, аммиачный запах изо рта. Принимает на постоянной основе каннефрон два раза в день и пищевую добавку ренал. Ест натуралку - мясо (индейка, курица, говядина) и гречу. Что делать с креатинином? Как понижать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель креатинина 662 мкмоль/л указывает на хроническую болезнь почек терминальной стадии, аммиачный запах изо рта и потеря веса могут говорить о выраженной уремии ( накоплении продуктов азотистого обмена).
Для снижения креатинина питомцу необходимы медленные внутривенные инфузии в условиях стационара, желательно круглосуточного, с контролем биохимии крови 1 раз в 1-2 дня, чтобы уменьшить интоксикацию и попытаться стабилизировать состояние.
Так же необходимо знать показатель мочевины и электролитов крови.
Дополнительно рекомендовано провести узи брюшной полости для оценки структуры почек и мочевыделительной системы, произвести тонометрию ( повышенное артериальное давление часто является сопутствующим симптомом ХБП), общий анализ крови для исключения анемии, общий анализ мочи и анализ мочи на СБК ( для исключения протеинурии).
Питомцу необходима низкобелковая диета, так как избыток белка и фосфора усугубляет течение ХБП. Лучше перейти на специализированный корм Renal (k/d, Renal .) в них ограничены белок, фосфор и натрий, добавлены омега-3, витамины группы B.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не существует препаратов, которые напрямую снижают креатинин
Его уровень уменьшается при улучшении функции почек и выведении токсинов из организма
Аммиачный запах изо рта и потеря веса также указывают на прогрессирующую почечную недостаточность
Рекомендуется переход на ренальную диету
В таких случаях назначают фосфат-связывающие препараты(ипакетине)
Каннефрон обладает мочегонным и противовоспалительным действием
В некоторых случаях может быть полезен, но его эффективность при ХБП ограничена
Рекомендуется инфузионная терапия (капельницы) для выведения токсинов из организма и поддержания гидратации, а также сорбенты для уменьшения интоксикации организма (например, энтеросгель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При почечной недостаточности важно соблюдение диеты ренал (с пониженным содержанием белка и фосфора, это снижает нагрузку на почки), потребление достаточного количества жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Как давно проводили общий и биохимический анализы крови? При подобных показателях креатинина необходимо проведение инфузионной терапии изотоническими растворами. Для оценки фильтрационной способности почек целесообразно определить уровень креатинина в моче и соотношение белок/креатинин.