Болит горло после родов
Добрый день! Сегодня три для после ЕР. Сразу после родов была боль в горле из-за сильной сухости, но на утро прошло и я решила ничего не принимать. Сегодня утром ОАК показал повышенные лейкоциты ( к сожалению не знаю сколько). И во второй половине дня разболелось горло. Боль при глотании. Других симптомов нет, температура в норме. Лейкоциты могли подняться из-за горла? Сдавала еще до того как начало болеть, но возможно уже было красное. Еще сегодня начала грудь наполняться, может из-за этого поднялись. Не опасно ли моё состояние? Не разлучат ли с малышом? Это может значить что завтра лейкоциты будут еще выше?
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации, поскольку Вы находитесь в акушерском стационаре, там обязательно есть врач-терапевт. Его обязательно пригласят для осмотра.
Лейкоциты после родов повышаться могут. Связь с лактацией тоже возможна.
Рекомендуется измерять температуру.
Елена Александровна, есть вероятность что могут перевести в другое отделение из-за этого? Или если не будет температуры то смогут выписать?
Будет зависеть от того, есть ли признаки воспаления ротоглотки или жалобы вызваны чем-то другим.
А также от того, как будет развиваться ситуация в целом.
Здравствуйте, при онлайн консультации только по фото без анализов крови и без личного осмотра поставить диагноз невозможно. Налет на задней стенке глотки? На миндалинах? Чем лечитесь сейчас?
Кирилл Михайлович, нет ничего. Только небольшое покраснение местами. Даже удивляет почему болит.
Нет ни припухлостей, ни налета.
Доктор смотрел горло? Я так понимаю вы еще в стационаре
Кирилл Михайлович, только спрей панавит и питье.
Может это реакция организма на лактацию. Завтра по возможности пришлю анализы
И сколько лейкоциты
Смотрите, в норме у беременных всегда повышенные лейкоциты, до 15 это норма. Сами роды тоже процесс,который приводит ко повышению лейкоцитов, которые снижаются в течение 2-3 дней. Также необходимо оценивать всю лейкоцитарную формулу, без анализов трудно судить о состоянии. Также сам процесс беременности и родов приводит к снижению иммунитета, что может способствовать развитию ОРВИ при контакте с возбудителем. Определённо ваши симптомы, навряд ли связаны с сухостью, скорее всего ОРВИ. Вам могут предложить разлучиться с ребёнком, ради его благополучия, но на сколько я знаю без письменного согласия, в данном конкретном случае, незаконно. Вы вправе отказаться. Но это частная ситуация, я терапевт, не акушер гинеколог, не могу судить о тонкостях акушер-гинекологического стационара. Также по поводу груди, тоже может быть причиной повышения лейкоцитов.
Здравствуйте.
Лейкоциты могут быть повышены при нормально текущей беременности, а также после родов и становления лактации. С ребёнком Вас не разлучат.
По описанию , вероятно, вирусная инфекция
В таких ситуациях рекомендуется сообщить лечащему врачу, чтобы врач оценил состояние ротоглотки, повторил анализ крови. При выявлении инфекции (фарингит?) Вас могут с ребёнком поместить в отдельную палату, чтобы обеспечить инфекционную защиты для других мам и детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов в первые дни лейкоциты часто повышены сами по себе из-за стресса родов, заживления тканей и начала лактации — это норма и не значит инфекцию. Лейкоциты могли быть выше ещё до появления симптомов, но это не повод для разлучения с ребёнком. Пока можно по рекомендации врача полоскать горло тёплым раствором соли или соды, ромашкой, при боли рассасывать леденцы для горла, пить больше жидкости, отдыхать.
Добрый день.
Повышение лейкоцитов в развернутом анализе крови может отмечаться по нескольким причинам- в том числе и при физиологической беременности и после периода родов. Необходимо понимать конкретную цифру и есть ли изменения других показателей в анализе (нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ). Важно ориентироваться не только на анализ крови, но и на Ваше состояние.
Судя по описанию симптомов- возможно имеет место присоединение респираторной инфекции. То, что Вы находитесь еще в стационаре- это хорошо. Вероятнее всего, есть возможность осмотра терапевта (доктор осмотрит горло на наличие нахождений, послушает легкие).
Как правило, даже если имеются признаки ОРВИ- малыша приносят на кормление. При любой инфекции в организме женщины вырабатываются антитела, которые передаются с грудным молоком. Это лучшая защита малыша от инфекции.