Боль в поясничном отделе
Добрый день! 2 недели назад случился прострел в пояснице. Резко началась накатывающая боль в пояснице, застыла в неудобной позе на двиване, встать уже не смогла, при малейшем движении невыносимая боль, что аж искры из глаз, при расслаблении всего тела боль отпускает. При этом спазме боль в паху слева и отдает в ногу. Ногами руками двигаю, онемения нет. Обезболивающие не помогли ни капли. Поставили кетапрофен, диклофенак, дипроспан - эффекта практически не было. На следующий день сползла с дивана на четвереньки, сквозь боль начала двигаться, потихоньку на 3 день начала передвигаться на ногах. Терапевт назначил курс лечения: Амелотекс, калмирекс, комплигам В в уколах (10 дней). Также по совету врача проставили курс Амбене био. Курс прошла. Хожу на физио - на ДДТ, при максимальном режиме боль в пояснице проходит, но не надолго. Выполняю ЛФК 2 раза в день. Физ нагрузки ограничила, предметы с пола поднимаю правильно, осанку держу. На данный момент период обострения, конечно, отступил, но боль в пояснице остается. Тянущая боль, усиливается в положении сидя, а также стоя на месте. При ходьбе значительно легче. На четвереньках при наклоне головы к груди в пояснице так же появляется боль. Уважаемые врачи, подскажите, что делать, почему курс препаратов не оказал 100% эффект? По МРТ пояснично-крестцового отдела ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущая боль - это остаточный мышечный спазм, в данной ситуации возможности препаратов оказались меньше изначальной выраженности спазма, поэтому в подобной ситуации имеет смысл продолжить миорелаксанты, но сменить препарат: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром, при хорошей переносимости и необходимости, возможно добавить 2мг в обед до суммарной дозы 8мг в сутки).
ЛФК продолжить, добавить аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения (на поясничный отдел) + локально раствор меновазина 2 раза в сутки 5 дней (не втирать!!!, лёгкое нанесение) и не греть!!! поясничный отдел (горячие ванны, разогреваюшие мази и т.д)
Спасибо!
Подскажите, есть ли смысл поставить блокаду в позвоночник?
Здравствуйте!
Описываемая вами боль (тянущими, усиливается в положении сидя и стоя, проходит при движении) характерна для мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения.
Так как острая боль купирована, то сейчас можно продолжить приём:
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их)
Сирдалуд 2 - 4мг на ночь - 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
-ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастика, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой.
Большое спасибо! Подскажите, есть ли смысл поставить блокаду в позвоночник, либо же на мышечно-тоничнский синдром блокада не окажет действия?
Принятый ответ
Смысла в постановке блокады вне острой боли не вижу.
Чаще всего она применяется когда есть клиника воздействия грыжи/ протрузии на нервный корешок, чтобы снять отек корешка и тем самым уменьшить болевой синдром и выраженность клинических проявлений.
Спасибо большое!