Приём самавик

Здравствуйте, планирую пройти терапию семавик, какие нужно сдать анализы для его приёма, были роды 06.05.2025, рост 162, вес около 80, отекаю, принимаю циалит, сначала начала худеть, потом как будто все пошло в обратную сторону

Астма
32 года

Здравствуйте , Ольга .
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин
Препарат нельзя использовать при грудном вскармливании

Нина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а ттг и т4 сдавать, вообще какие можно посмотреть гармоны, которые влияют на вес, я в 23 году сдавала, все было в норме, но вес не уходил, назначала гинеколог на них сдать, грудью не кормлю

Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
-ТТГ , св. Т4