Боль в горле

Добрый день, беспокоит боль в горле уже длительное время, других симптомов нет. До этого была красная сыпь на горле и ротовой полости. Миндалина слева странно выглядит (на фото соответственно справа) Что это может быть? Боль при глотании

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит данная проблема? С чем-то связываете ее появление?
Как у вас дышит нос, беспокоит ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки, изжога?
Фото горла не информативно. Попробуйте повторить, используя вспышку для лучшего освещения. Чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины, необходимо сильнее прижать язык ко дну полости рта, например, с помощью ложки или шпателя.

Татьяна Евгеньевна, сыпь была 2 недели назад, боль в горле беспокоит больше недели, на фото видно неоднородное образование справа

Сыпь больше характерна для вирусных инфекций.

Фото плохого качества, сложно рассмотреть, как писала выше. Если есть возможность, то переделайте, пожалуйста.
Когда заболели, был насморк, кашель, высокая температура?
На очном приеме в подобных ситуациях врач может рекомендовать местное противовоспалительное лечение. Например, полоскание горла раствором кетопрофен-лор лор до 2х раз в сутки в течение 5-7 дней. Рассасывание леденцов с противовоспалительным компонентом, например септолете тотал или стрепсилс интенсив.
Также рекомендуют придерживаться щадящей диеты: временно исключить грубую раздражающую пищу, чтобы не усиливать воспаление в горле.

В качестве дообследования может быть показано выполнение стрептатеста, оак с лейкоцитарной формулой, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла, отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

По приложенным фото у верхнего полюса одной из миндалин имеют место лимфоидные фолликулы- это нормальные структуры глотки, из которых состоит миндалина, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе вирусные или бактериальные инфекции

В таких случаях учитывая описанные симптомы рекомендуют в первую очередь выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, ничего такого нет, есть какая то частая отрыжка, насморк хронический после гайморита, усиления насморка не было. Самостоятельно принимала лоролизин и миромистин, сыпь почти прошла а вот горло с одной стороны болит.
Фото ближе сделать не получается, телефон большой

Постарайтесь записать на видео состояние слизистой оболочки отжав язык вниз, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Есть ли фото сыпи, которая отмечалась ранее на миндалинах?
Есть возможность выполнить стрептатест- для исключения стрептококковой инфекции, которая могла проявляться подобными симптомами?

Возможной причиной описанных симптомов в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в глотку и раздражение слизистой.

Уточните выполняли ли ЭГДС ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке или длительное течение вирусного процесса . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) ,стрептотест , ОАК ,посев из зева на флору . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором ОКИ 4р/д на , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, красная сыпь могла быть на фоне стрептококковой инфекции
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если длительно беспокоит горло, то возможно спровоцировано гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.​

Другая причина это заболевания пазух носа, в таком случае рекомендуется обследовать пазухи носа и носоглотку: КТ пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки.

Для  облегчения  состояния  в  такой  ситуации  рекомендуют:  полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).