Болит при нажатии возле кадыка
Здравствуйте. Женщина, 45 лет. С наступлением холодов появляется насморк. На сегодняшний день нос заложен, сопли есть, но они внутри, и чувствую мокроту по задней стенке . Сопли выходят только после чихания ( если начинаю чихать, то минут пять, до слез) левое ухо как будто слегка заложено и чувствуется дискомфорт. И болит под шеей слева возле кадыка или сам кадык, только когда надавливаю, а когда надавливаю боль отдает в ухо. Фото места, где болит прилагаю
Здравствуйте
Сколько дней болеете? Какого цвета выделения из носа?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Фото загрузила, болею уже 5 день. У меня часто такое и пока не пропью антибиотик насморк и всё остальное не проходят. Может боль возле кадыка и раньше была, но я не обращала внимания.
По КТ года 3 назад был двусторонний гайморит, также был тубоотит
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, поняла, спасибо ?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у вас острый назофарингит на фоне ОРВИ.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин по 1 дозе 2 раза в сутки до 5 дней. Через 5-10 мин. нос промыть, например, аквамарис классический.
Если есть боли в горле, то можно рассасывать леденцы тантум верде по 1 леденцу 3 раза в сутки 5 дней.
По поводу боли в шее, возможно среагировал лимфоузел на ОРИ и из-за этого дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер