Консультация пульмонолога /

Сатурация 86 — вопрос №355780

Добрый день! Муж перенес вирусную пневмонию с поражением легких 92 %.40 дней провел в реанимации. Сейчас 5-ый день находится в инфекционном отделении . Сатурация без кислорода 82-86, одышка. На кислороде 92-100. Лечащий врач говорит, что анализы не вызывают опасений и планирует перевести его на реабилитацию в другую больницу. У мужа паника, у меня тоже. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте.
Анализов у вас нет на руках?
На кислороде сатурация давольно не плохая!
Что сейчас принимает?
Клиент
Юлия, без кислорода сильная одышка, слабость, качает. На сатурации 86 без кислорода можно жить? Везде пишут, что страдают все органы. А у него лет 10 назад был микроинфаркт.

Терапевт
Вас в любом случае если переведут ,то вместе с назначенным кислородом ещё какое-то время нужно будет дышать.
А когда выпишут домой,то нужно будет дома измерять сатурацию. И обязательно дыхательную гимнастику для восстановления легких
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! динамика положительная, сатурация повысилась, в чем именно паника?
Клиент
Екатерина, без кислорода сильная одышка, слабость, качает. На сатурации 86 без кислорода можно жить? Везде пишут, что страдают все органы. А у него лет 10 назад был микроинфаркт.
Невролог, Терапевт
ну так речь разве идет о том чтобы уже перевести его? и кто вам сказал, что в другой больнице нет кислорода?
Клиент
Екатерина, сегодня ему принесли вещи и сказали собираться, не знаем куда, есть ли там кислород, отсюда и паника. Он лежит в Норильске, а живем мы в Челябинской области, вывезли прямо с работы вертолетом. Встретится с врачами нет возможности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин. У больных, принимавших этот старый препарат от язвы желудка по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней повышалась сатурация и эти больные не нуждались в дополнительном кислороде и ИВЛ. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Очень высоких процент поражения легких изначально. Возможно формирования фиброза также немалой площади, что будет отражаться на газообмене с низкой сатурацией. На этот вопрос должен ответить лечащий врач, который знает фактическое состояние легких по КТ. Реабилитация очень важный момент после пневмонии, и если снижение сатурации связано не с фиброзом,то реабилитационная дыхательная гимнастика улучшит газообмен, бесспорно.