Низкий гемоглобин. Ребенку 3 месяца
Здравствуйте, мы родились на 33 неделе, сначала гемоглобин был в пределах нормы, потом начал значительно снижаться, мы лежали в патологии и набирали вес для выписки, но когда гемоглобин начал падать нам ставили уколы «Эпокрин» если я не ошибаюсь и пили железо, 3 недели мы все это принимали в итоге гемоглобин то поднимался то падал, но до 100 он так и не поднялся. В итоге нас выписали с гемоглобином 85. Самые низкие цифры были 79. Мы уже больше месяца дома, пьем капли мальтофер и недавно сдали кровь а гемоглобин там 87 то есть почти не поднялся за это время. Как быть, может какое-нибудь другое лекарство можете посоветовать? Может нам оно не помогает? И еще в побочных эффектах там написано что может быть запор или понос у ребенка, я добавлю 4 капли в смесь один раз в сутки, кушает смесь с каплями не охото но все съедает. Весим 4950. На вид мы прям бледные, скорее всего оттуда и вялость ребенка.
Добрый день
Подкрепите пожалуйста результаты анализов для оценки в динамике.
Обычно мальтофер рекомендуется в дозировки две капли на килограмм веса ребёнка – это суточная дозировка
У Препаратов железа имеется побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта – запоры либо диареи, боли в животе.
Не рекомендуется использовать препарат железа совместно с молочную продуктами(смесью), так как таким образом снижается усвояемость препарата
Анализы прекрепила, в инструкции написано 1-2 капли на кг. А в смесь сказала педиатр довалять(
Согласно клиническим рекомендациям для лечения анемии рекомендуется дозировка две капли на килограмм веса ребёнка
То есть вес сейчас почти 5 кг, значит 10 кап в сутки, можно разделить на два приема.
Прием молочных продуктов, в том числе и смеси снижает всасываемость препарата железа, вследствие этого гемоглобин также хуже будет повышаться
Спасибо больше за ответ
Принятый ответ
Всего хорошего🤝
Здравствуйте, по вашему описанию действительно гемоглобин низкий. В таких случаях рекомендуют добавлять мальтофер 2 капли на килограмм веса вашего ребёнка, то есть на вес 5 килограмм почти 4 капли не подходит по весу, вероятнее всего поэтому гемоглобин не повышается
Действительно, у данного препарата есть такие побочные эффекты, как запор или же диарея
При диарее в таких случаях рекомендуют баксет беби по 1 порошку в день , при запоре в таких случаях рекомендуют только профилактические меры. Вводить питьевой режим
Здравствуйте!
Со смесью давать не рекомендуют, так как молочные продукты задерживают всасывание железа в кишечнике.
Препараты железа рекомендуют давать отдельно от кормлений смесью.
Кроме мальтофера, может быть назначен в таких случаях препарат ферлатум 1.5 мл на кг в сут в 2 приема.