Правый яичник увеличен, в нём образование
Подскажите пожалуйста, правый яичник увеличен 42*14*240мм(21 день цикла, овуляция была неделю назад, испытала сильные боли в животе отдающие в задний проход) фолликулы 20-22 до 6мм на узи в яичнике лоцируется гипохогенное образование размером 22*11мм с радиальным кровотоком (жт?) Врач назначил сдать анализ СА125 (якобы что бы выяснить есть ли эндометриоз) . посмотрев в интернете что этот анализ выявляет рак яичника , я очень напугана что у меня опухоль. Эндометриоз 9мм , фаза поздняя пролиферации , линия смыкания листков эндометрия не на всем протяжении. Левый яичник 31*28*39мм фолликулы 18-22 до 6мм , образования не выявлены. Свободная жидкость в позадимамочном пространстве до 15 мл
Ирина, здравствуйте, по приложенному узи малого таза описана киста на яичнике, с большей доли вероятности, это киста жёлтого тела, а жидкость в позадиматочном пространстве с большей доли вероятности говорит о прошедшей овуляции. Такие кисты обычно проходя самостоятельно и не требуют лечения. Сейчас рекомендуется соблюдать половой, физический покой, чтобы киста не лопнула, не перекрутилась, и контроль узи малого таза в динамике на 5-7 день цикла. Са-125, НЕ-4, индекс Roma , это онкомаркеры для исключения злокачественных образований, если киста сохраняется в течение 3х месяцев. Если киста впервые, можно рекомендовать наблюдать динамику по узи малого таза пока. Если есть боли в нижних отделах живота, можно рекомендовать свечи Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход-3-5 дней. Яичник увеличен обычно из-за самой кисты когда уходит киста, яичник в норму приходит обычно
Спасибо большое за ответы. Сильная боль при овуляции отдающая в задний проход это норма? Или показатель эндометриоза?
Ирина, сильная боль при овуляции может наблюдаться при кистах на яичнике, эндометриоз обычно сопровождается болями в течение всего цикла, болезненностью и обильностью менструации, мажущие длительные выделения до предаоланаемой менструации и после. Эндометриоз это не только заключение по узи , но и жалобы пациента ( выше указалв какие)
Ну да живот болит во время месячных, идут 3 дня, на второй день только обильно, потом пару дней мажутся алой кровью. Спасибо вам большое. Вы меня успокоили 🙏
Принятый ответ
Ирина, боли в менструации не всегда расценивается как патология, если боли умеренного характера, судя по описанию это обычное течение менструального цикла. Ирина, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Спасибо большое, и вам здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это образование это простое жёлтое тело, тем более есть жидкость в малом тазу что говорит о том что была овуляция, Пока даже можете этот показатель не сдавать, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, описанное образование по данным узи является скорее всего функциональным, более вероятно, что это жёлтое тело, которое образовалось вследствие овуляции. И обычно оно регрессирует самостоятельно в течение цикла и никаких дополнительных вмешательств не требует. Онкомаркеры обычно оценивают при образовании яичника, которые наблюдаются более трёх месяцев и имеют нефункциональный характер. При эндометриозе зачастую онкомаркеры повышены