Высыпания на теле
Здравствуйте. Ребенок (3 года). Поднялась температура, на утро охрипший голос и лающий кашель , состояние как при ложном крупе на вторую ночь. На очном осмотре выявлен отит, ларингит, состояние горла близко к ангине. Назначили а/б амоксиклав. Температура была первые двое суток, макс 38. На 5 день болезни обнаружены высыпания. На лице один, и на животе несколько. На след утро их стало больше. В основном живот, руки, на ногах пару штук, и на спине пару. Что это может быть? Температ больше не было, не чешет. Сегодня На утро их стало на несколько (не много) больше. Приложу фото на животе и лице, вчера и сегодня
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. Сыпь не похожа на аллергическую. Подскажите, не было ли контакта с больными ветряной оспой? По фото, как будто, есть прозрачные содержимое самих элементах сыпи? Есть зуд?
Сыпь похожа на ветряночную
Надежда Александровна, контакта не было вроде бы. Были посещения мед учереждений. Не чешет. На голове один элемент есть
Принятый ответ
В Подобной ситуации рекомендуется наносить на элементы сыпи Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые элементы сыпи и способствует заживлению, снимает зуд
Вызвать врача на дом.
На прием не ходить
Надежда Александровна, спасибо
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо исключать ветряную оспу.
На волосистой части головы нет высыпаний?
Высыпания ребёнок не чешет?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото горло?
Инна Сергеевна, не чешет, есть на голове один. Горло к сожалению не могу, не дается
Ладошки, стопы чистые от высыпаний?
Инна Сергеевна, да чистые. В основном живот и руки. На спине мало. На ногах тоже два -три. Разве при ветрянки не много высыпаний?
Бывают разные как формы, так и степень тяжести заболевания.
Встречаются случаи единичных высыпаний.
Высыпания на голове, как раз и подтверждает этот диагноз.
И элементы высыпаний похожи на проявление ветряной оспы.
Обычно в таких случаях противовирусные не требуются. Высыпания рекомендовано обрабатывать каламином 2-3 раза в день.
И жаропонижающее препараты по необходимости.
Инна Сергеевна, на лице также каламином мазать?
Да.
Высыпания длятся около пяти дней.
Ребёнок не заразен для окружающих через пять дней с момента последнего высыпания.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли данная сыпь в волосистой части головы? Если да, то вероятнее всего, это ветряная оспа. И в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Алиса Сергеевна, 1 элемент на лбу возле волос
В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак
Если будет температура нурофен или парацетамол
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное питье
Не чесать
Купаться можно, только мочалкой не растирать, как и полотенцем
Здравствуйте
Подскажите, новые элементы появляются? В области ладошек и стоп элементы есть? На волосистой части головы элементы есть? Температура еще сохраняется или же уже не поднимается? Антигистаминные давали?
Дарья Николаевна, ладошки и стопы нет. Темпер нет. Зодак давала вначале болезни
Дарья Николаевна, новых пару штук
Какой сегодня день, когда появилось элементы?
На голове есть?
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу . В динамике оценивают высыпания , если будут нарастать , появятся на волосистой коже головы .
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Здравствуйте.
Посмотрела фотографии. Сыпь очень похожа на ветряночную.
Есть волдыри с прозрачным содержимым?
Сыпь зудит, чешется?
В таких случаях обычно рекомендуем очный осмотр педиатра.
До осмотра педиатра желательно сыпь не обрабатывать, чтобы врач мог хорошо разглядеть элементы сыпи.