Ребенку 2,6 года удалили почку

Здравствуйте, у ребенка врожденный уретерогидронефроз 3 стадии осложненный пилонефритом, было несколько операций на левую почку и мочеточник, в августе 2025 года удалили левую почку, подскажите пожалуйста чем кормить, и какие рекомендации, в больнице внятно ничего не сказали

25 лет

Здравствуйте.

Основные моменты после перенесенного оперативного лечения заключаются в следующем:
- питание: белок в возрастной норме, без избытка (не давать концентрированные мясные бульоны, колбасы, фастфуд); соль ограничить, избегать копчёностей, консервов, чипсов; питьевой режим по жажде, не ограничивать без показаний, но не допускать обезвоживания; фрукты, овощи как обычно, но без чрезмерного шпината, ревеня; газированные напитки и продукты с фосфатами - исключить.

Образ жизни - обычная активность, но избегать травмоопасных видов спорта с ударом по пояснице.

Контроль 1 раз в 3–6 мес.: общий анализ мочи, креатинин, мочевина, давление. 1 раз в год УЗИ единственной почки.

При тревожных симптомах (температура, боли в пояснице, изменения мочи, отёки, высокое давление) - срочно к врачу.

Компенсаторное увеличение единственной почки - норма. Основная задача - профилактика инфекций и регулярный контроль.