Как избавить от булл
В 21 году перенес пневмоторакс слева, затем была проведена операция - двустороння резекция булл. В 22 году сделал КТ патологий никаких не обнаружено. После этого КТ, рентген и т.п. не делал. В 2025 году сделал КТ ОГК, обнаружены буллы, справа - в апикальных отделах правового легкого группы булл максимальным размеров 55х23х23, по междолевой щели мелкие до 7 мм в диаметре, в S5 21х21х7. Слева - в апикальных отделах левого легкого группа булл максимальным размером 35х15х20,в S2 прилежащее к междолевой плевре и металлическим швам размером до 21х16х28. Вопрос: можно ли как то замедлить рост булл (медикаментозно или уколы), нужно ли опять идти на операцию или такие размеры не оперируют?
Здравствуйте, Антон.
Для выяснения причин появления булл в лёгких рекрмендуют сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин.
Альфа-1 антитрипсин (AAT) — это белок, вырабатываемый печенью, который играет важную роль в защите организма от повреждений, вызванных различными ферментами, особенно эластазой, которая может разрушать ткани легких и поэтому в лёгких могут образоваться буллы и кисты.
Нехватка Альфа1антитрипсина чаще всего генетически запрограммирована, если выявят его дефицит,направит врач на фенотипирование и консультацию генетика. А при тяжёлых формах дефицита назначают заместительную терапию (Респикам).
С уважением!