Фиброз легких после ковида

Здравствуйте.После перенесенного ковида образовался фиброз легких,его было видно на мскт.Это было год назад и человеку до сих пор трудно дышать,выдыхает с громким звуком.Пульмонолог назначал Лонгидазу свечи,Вобэнзим таблетки,Серрата таблетки,капельницы противовоспалительные.Фиброз стал менее выражен на снимке,но проблемы с дыханием сохранились,включая громкий выдох.Врачи говорят делать только дыхательную гимнастику и больше ничего не назначают,месяц делала гимнастику,эффекта ноль.Что делать дальше?

Нет
54 года

Лена, здравствуйте! Если уже прошёл год, то, вероятно, это максимальное восстановление, которое в данном случае возможно. Кроме лёгочной реабилитации (дыхательная гимнастика, физическая активность по переносимости) тут уже ничего сделать нельзя. Фиброз - это рубцовые изменения, они уже никуда не денутся. Те изменения, что были обратимыми, в течение этого года уже разрешились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.Но можно что-нибудь сделать чтобы человек нормально дышал,а не с таким громким звуком?Есть какие нибудь ингаляционные средства,желательно негормональные?

Доброе утро! Есть, но вопрос об их назначении стоит решать на очном приёме с пульмонологом. Если нет бронхообструкции (спазма бронхов), то ингаляторы нецелесообразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Добрый день! Рекомендую пройти курс реабилитации в отделении: ЛФК+дыхательная гимнастика, магнитотерапия на область грудной клетки, вибрационный массаж области грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Петровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Фиброз уже не рассосётся. Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции. Начните Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день, Флуифорт в гранулах по 10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

Здравствуйте у вас нет сопутствующей патологии ,одышка не беспокоит при ходьбе ,давление у вас не повышается ??? Молет имеет место проявление сердечной нелостаточности ?? Если нет ,то слелать еще спирометрию с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лилия Анатольевна, при ходьбе нет одышки.Сердце на эхограмме проверяла,все нормально,спирометрию тоже делали,сказали что нормально

Здравствуйте. Исходя из вашей ситуации вам можно рекомендовать здоровый образ жизни, санаторно-курортное лечение для восстановления органов дыхания и наблюдение врача-пульмонолога.