Консультация эндокринолога /

Йод при АИТ и беременности — вопрос №355816

Добрый день! Беременность 8 недель, 26 лет. АИТ с 14 лет. В связи с карантином пришлось сменить эндокринолога. Новый эндокринолог назначила 200 мг йодида калия на весь период беременности и ГВ. Старый эндокринолог была категорически против дополнительного приема добавок йода. Гинеколог тоже была удивлена назначением йода. В связи с чем и возникли сомнения целесообразности приема добавок йода. По УЗИ щитовидной железы узел в перешейке 14*6*8мм (за последние три года в одном размере). Анализы в норме: ТТГ 1.48 мЕД/л, св. Т4 13.25 пмоль/л.
Нужно ли принимать добавки йода?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вам нужен прием препаратов йода, т.к. он нужен для плода. Единственным противопоказанием для назначения препаратов йода во время беременности, помимо непереносимости йода, является диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса). Носительство АТ-ТПО, а также АИТ не являются противопоказаниями для йодной профилактики беременной женщины, хотя и требуют динамического контроля функции ЩЖ в течение беременности в среднем один раз в триместр .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка не были проблем с щитовидной железой, тогда прием йода обязателен всю беременность и период грудного вскармливания. Доктор, который вам его назначил, абсолютно прав. А гинеколог, который был удивлен таким назначением, очевидно, не читает ни клинических рекомендаций, ни нормативных документов по ведению беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы уверены что у вас есть нехватка йода, то да вам он необходим.
Можно сдать анализ мочи на йод.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Йод необходимо принимать. Для беременных сут доза 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы смело можете принимать йод в дозе 200 мг/сут в течение всей беременности и лактации. АИТ не является противопоказанием к приему йода, главное, что у вас нет тиреотоксикоза (когда низкий уровень ТТГ). Будьте здоровы.
Эндокринолог
Добрый день, во время беременности препараты йода показаны даже при Аит, и даже если есть приём тироксина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Вам покащан прием йода всю беременность и на, есть разные данные относительно дозы , но нет никаких данных, что стандартная профилактическая доза вредна для аит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приём Йодомарина необходим для формирования мозга плода. Поэтому рекомендованная доза для беременных не менее 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Йод больше необходим вашему развивающемуся малышу. По всем клиническим рекомендациям во всем мире он назначается беременным и кормящим
Эндокринолог
Да оставьте 200мкг сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Калия иодид рекомендуется для всех беременных и кормящих ( без противопоказаний) в дозе 200-250мкг/сутки. По поводу ХАИТ L-тироксин принимаете? Какая доза?