Двойная доза прививки
Здравствуйте! 20 августа- вчера, Мне сделали под лопатку прививку АДС-м 1 мл. так написали в справке.Прочитала в интернете что нужно было 0,5мл. Получается что сделали двойную дозу. Это опасно? Скажите что теперь будет со мной? Может мне лекарства пить нужно какие-нибудь? Место укола болит, пятно не большое, размером с круглую булавочную головку. температура 36,9.
Елизавета, здравствуйте!
Введение 1 мл вакцины АДС-М может вызвать местные и общие реакции, хотя обычно переносится хорошо. Не переживайте такое бывает и в этом нет ничего страшного, это никак не угрожает вашей жизни и здоровья в дальнейшем🙏🏼🙏🏼
Скажите нет ли отека, гиперемии, уплотнения в месте иньекции?
Афсана Ровшановна, отёка и уплотнения нет, есть только несильная боль в месте укола. скажите пожалуйста, Может ли двойная доза вызвать энцефалит?
Нет, такого быть абсолютно не может🙏🏼❤️ небольшая болезненность после иньекции это нормальная реакция, все самостоятельно пройдет
Афсана Ровшановна, Спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼
Лиза, добрый день!
Скорее всего , это просто описка в справке. Это самая частая причина подобных ситуаций . Медсестра могла механически написать 1 мл , потому что ампула , из которого набирали вакцину, содержит 1 мл ( то есть две дозы по 0,5 мл ) Могла просто ошибиться при заполнении документа, отвлеклась. Ввести неправильную дозу такой распространенной вакцины медработнику очень сложно, а вот допустить ошибку в бумаге - легко
Даже если предположить , что ввели двойную дозу, то ничего страшного в этом нет
АДСМ - это не живые бактерии, а анатоксины . То есть ослабленные и обезвреженные токсины возбудителей дифтерии и столбняка . Единственное, что можно почувствовать - это более сильная реакция на прививку. Место укола было бы не просто болезненным , а сильно отекшим , горячим, с большим красным пятном. Температура могла бы подняться до 38 и выше, появились бы ломота в теле и сильная слабость
Небольшая боль, небольшое пятнышко и температура 36,9 - это обычная реакция ( даже легче, чем у многих людей, поверьте )
Специально ничего пить не нужно . Лекарства принимают по симптомам
Боль в месте укола - нормальная реакция , которая обычно проходит за 2-3 дня. Противоаллергические препараты пить без признаков аллергии , как сильный зуд, отек , не нужно
С большей вероятностью ввели стандартную дозу 0,5 мл , а в справке просто описка 🙏🩷
Юлия Валерьевна, Спасибо. Скажите пожалуйста, может ли двойная доза увеличить возможность развития энцефалита?
Энцефалит как осложнение после введения вакцины невозможен . Она содержит лишь инактивированные (убитые) компоненты, не живые микробы, и не обладает нейротропностью ( то есть не поражает нервную систему )
Поверьте, эту прививку вводят каждый день по очень много раз, ошибиться в дозировке – практически невозможно. Даже если теоретически предположить, что вели больше, энцефалит от этого ни в коем случае не разовьется, так как вакцина не содержит живых возбудителей
Юлия Валерьевна, Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷
Здравствуйте. Введение 1 мл не опасно, может вызвать местную реакцию, на место инъекции можно наносить гель Псило-бальзам антигистаминный. При повышении температуры можно принять любой жаропонижающий препарат. Думаю что ввели 0,5 мл так как дозировка взрослым 1 мл, но разделённая на 2 дозы с интервалом в 30-45 дней. Вы наверное прочли курсовую дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо. Мне не сказали приходить ещё раз. Скажите пожалуйста,Если всё-таки предположить что мне ввели двойную дозу, не вызовет ли это каких нибудь серьёзных осложнений?
нет, не переживайте.
Михаил Николаевич, Спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Вероятнее всего мед.сестра ошиблась именно в написании дозировки, а ввела 0,5 мл , не волнуйтесь, никто не будет вводить лишние мл.
В целом даже если введен 1 мл это ошибка, но неопасная.
Сейчас у вас нормальная реакция на прививку, и повода для паники нет.
Просто наблюдайте за самочувствием в течение 3 дней
Кенюль, я просто очень боюсь, что двойная доза увеличит возможность развития энцефалита.
Нет нет, в прививке нет живых вирусов, не переживайте 🙏🏻 энцефалита быть не может
Кенюль, Спасибо.
Здравствуйте!
Даже если Вам ввели двойную дозу вакцины, ничего страшного не произойдет. Просто выработается больше антител к столбняку и дифтерии.
Двойная доза не приведет к развитию заболевания, так как это не живая вакцина, а обезвреженные токсины бактерий, они не опасны, они вызывают формирование стойкого иммунитета к заболеваниям
Анастасия Александровна, Спасибо, скажите пожалуйста не вызовет ли двойная доза серьёзных осложнений? Нужно ли мне срочно к врачу?
Нет, не вызовет. И срочности обращения к врачу нет.
В каком году была предыдущая вакцинация АДС?
Главное следить за температурой в течение 2-3 дней и состоянием места инъекции.
Анастасия Александровна, Понятно. Спасибо. Последний раз прививка была очень давно, в детстве, лет 33- 35 назад
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста какая температура должна насторожить?
Тогда понятно почему Вам поставили двойную дозу.
Если были пропущены ревакцинации, которые проводятся каждые 10 лет, то человек считается первично вакцинированным. Теперь каждые 10 лет рекомендуют вводить 0,5 мл АДС для адекватной защиты иммунитета.
Температура выше 38,5, которая плохо сбивается препаратами (парацетамол, ибупрофен).
Анастасия Александровна, Скажите пожалуйста, всем кто долго не прививался ставят 1 мл? Или в отношении меня медсестра сделала ошибку? Если сейчас температура в норме, она может подняться? Прошли сутки после вакцинации. Если да, то в течении ещё 3 дней? Или позже тоже может?
Нет, медсестра не допустила ошибку, двойная доза вводится не вакцинированным пациентам.
Температура может повышаться в течение недели после вакцинации.
Анастасия Александровна, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!