Консультация терапевта /

Кашель, горло — вопрос №355820

Здравствуйте! Мама - 63 года , с понедельника начало першить горло и легкое прикашливание , сегодня ночью кашель не дал спать - сухой навязчивый ! Болит горло ! Общее самочувствие нормальное ,температуры нет ! Около месяца для профилактики принимает осельтамивир, пила ещё несколько дней антигриппин ! Полоскает горло с понедельника ! Лучше не становится , кашель становится все хуже и хуже! Врач назначил арбидол и гриппферон ?‍♀️

Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. От кашля рекомендую добавить «аскорил» и «флуимуцил» 2 раза в день
2. Противовирусный хорошо, что вы принимали
3. Так же бы сдать анализ на КАК СРБ

Мазок ПЦР на ковид и если будет без ухудшения то добавить витамины СД цинк

При появлении температуры выше 38.5, показано будет КТ легких и а/б терапия
Клиент
Дарья, она начинала пить аскорил, повышается пульс до 90. Это нормально ?

Терапевт
Здравствуйте,одышки нет? Врач слушал легкие?
Клиент
Юлия, врач слушал лёгкие - сказал чисто ! На рентген во вторник записал, одышки вроде нет
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови и срб.
От кашля Аскорил хорошо помогает.
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо определить, присоединилась бактериальная инфекция или нет. Надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Если анализы будут в норме, то продолжайте противовирусные препараты. Если нет, будет воспалительная реакция, то добавить антибиотики. От кашля рекомендую карбоцистеин(бронхобосс)по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение 8 дней' Обильное питье. Добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
На фоне приема аскорила больные часто отмечают тахикардию. Отменить его. Еще добавьте к лечению магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Мария ! Эта схема лечения рабочая и подходит до диагностики /исключения коронавирусной инфекции.
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, а капиллар можно добавить ! Или не нужно пока ! Кашель очень навязчивый , может антигистаминные какие ? Особенно в положении лёжа ?
Клиент
Александр, и вместо назоферона что лучше - гриппферон или реаферон липинт
Терапевт
Мария, да, гриппферон. Капиллар вреда не принесёт . Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Мария, антигистаминные не нужно. Ренгалин 1 таб. для рассасывания 3 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо начать терапию витаминами- С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме, витамин Е 200 мг, цинк 50 мг.
Обильное тёплое питье и мазок на ковид
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться ЛОР-врачу, если вас не посадили на изоляцию. Возможно, что есть хронический тонзиллит. Отхаркивающие при сухом кашле увеличат кашель. Я бы заменила арбидол (очень и очень сомнительный эффект при скудных клинических испытаниях) на виферон суппозитории. В горло можно для рассасывания граммидин или гексализ или доритрицин. Можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина.
Клиент
Ольга, дело все в том , что у нас в городе сейчас у всех фарингит , ларингит и тому подобное , даже у тех у кого явный ковид ! Я боюсь ухудшения ! Не упустить бы время за лечением фарингита ! Тесты никто не берет , если ты ещё жив пока и дышишь , как то так ...,