Расшифровка анализов биопсии

По фгдс никаких изменений не выявлено, при фгдс брали биопсию. Результаты биопсии прилагаю. Хотелось бы уточнить, это нормальный результат? Нужно ли лечить хеликобактер, если они в единичном количестве?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте!
Очень часто такие исследования на хеликобактер, как экспресс тест во время проведение ФГДС, анализ крови к антителам или например биопсия могут давать ложные результаты, поэтому на на них, как правило, не ориентируются. Поэтому рекомендуют выполнять исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста(это золотой стандарт диагностики данной бактерии) или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии против h.pylori только в тех случаях, когда имеется подтверждения активная инфекция, присутствуют симптомы, а также изменения слизистой по результату ФГДС (язвы, эрозии, атрофия и прочее).
Вас беспокоят жалобы со стороны жкт? (Боли в желудке, дискомфорт, отрыжка, изжога?)
Исходя из результатов исследования (ФГДС, биопсия) можно сказать, что при подобных случаях, в целом, лечение хеликобактера не требуется (так как минимальная обсеменномть данной бактерией может быть абсолютно у всех, условно это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за ответ. Да, иногда боли бывают, поэтому я и пошла на фгдс. Отрыжки, изжоги - нет

Принятый ответ

Если беспокоит дискомфорт в виде долей в желудке, обычно рекомендуют дообследование в виде уреазного теста или анализа кала на антиген. Так как эраликаицонная терапия все таки непростое лечение, многим тяжело ее переносить, поэтому принимать рекомендуется когда 100% подтверждена инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результатам гистологического исследования биоптата не выявлено атрофии , метаплазии слизистой желудка.
При выявлении инфекции хеликобактер пилори обычно рекомендуют эрадикационную терапию для профилактики воспаления , атрофии слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии выявлено воспаление слизистой желудка, низкая обсемененность хеликобактерной инфекции. Но при любом выявлении хеликобактерной инфекции , по современным рекомендациям, рассмотрите возможность лечения стандартными схемами лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз гастрит ставится на основании биопсии , в Вашем случае не атрофический умеренно выраженный гастрит, возможно из-за хеликобактер. Определение при биопсии не достоверное, поэтому необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате, рекомендовано удаление этой бактерии из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная морфологическая картина может соответствовать лишь поверхностным изменениям слизистой оболочки желудка, то есть гастриту. Изменений в виде клеточной трансформации, врач морфолог не указал.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то в современной гастроэнтерологии существует всего 2 метода золотой диагностики, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Согласно последним клиническим рекомендациям, хеликобактер, совершенно в любом количестве, должен корректироваться медикаментозно, дабы он является не только главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, но и главным онкогеном в развитии онкопатологии желудка.