Что вас беспокоит?

Запор у ребёнка

Ребёнок 8 мес, после введения прикорма проблема с дефекацией. Сначала педиатр прописала гуталакс - не помог, потом дюфалак, первое время был результат, сейчас ходит раз в 3 дня, пластилиновым стулом. Норма ли это для малыша ?

31 год
21 Августа 2025·Просмотров: 36·Арина

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации можно предположить недостаточный питьевой режим у ребенка, вследствие этого уплотнение кала.

Для начала наладьте прием жидкости - предлагайте малышу воду во время прикорма и между трапезами, можно использовать различные поильники или бутылочку. Заменять воду соками и морсами не рекомендуется, все эти жидкости считаются едой. Также следите за температурой в помещении и на улице, в жаркую погоду потребность в жидкости увеличивается.

В питании ребенка для улучшения моторики кишечника необходимо присутствие фруктов и овощей в каждый прием пищи.

Если на фоне достаточного приема жидкости сохраняются запоры, в таких случаях рекомендуется прием мягких слабительных средств типа Дюфалак, Порталак на основе лактулозы. Гутиалакс и его аналоги детям не рекомендуются, можно легко вызвать передозировку и диарею.

Также в экстренном случае при длительном запоре более 3 дней лучше воспользоваться сначала микроклизмой (например, Микролакс) или глицериновой свечой, чтобы «освободить проход», затем подобрать дозу слабительного средства

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.