Консультация после операции на ноге
22.07.25 была проведена операция после открытого перелома на ноге ,была поставлена пластина на осную кость , а на маленькой кости была не установлена , но на снимке видно что перелом большой , стоит ли производить операцию на маленькую кость и устанавливать пластину? И правильно ли установлена пластина на основную кость ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме (вернее на фото рентгенограммы с экрана в одной проекции под углом) виден остеосинтез большеберцовой кости пластиной типа "лист клевера", перелом верхней трети малоберцовой кости.
малоберцовая кость в верхней трети нагрузки не несет, перелом без существенного смещения - в фиксации никакой необходимости нет. Нельзя исключить перелом малоберцовой кости и в нижней трети - но комментровать снимки можно будет, когда появится вторая проекция.
Остеосинтез большеберцовой кости также правильно комментировать по рентгенограммам в двух проекции, снятых не под углом. На том снимке, который вы прикрепили, ничего ужасного я не увидел, но для экспертной оценки этого мало. Удачи!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого фото монитора для оценки ситуации не достаточно. Большой риск неправильных советов по лечению и реабилитации.
Нужны фото рентгенограмм голеностопного и коленного суставов в двух проекциях (4 снимка).
стоит ли производить операцию на маленькую кость и устанавливать пластину?
По тому фото, что Вы представили - не стоит. Сама должна срастись. Там хорошее кровообращение.
И правильно ли установлена пластина на основную кость ?
По тому фото, что Вы представили наложена пластина правильно, но это весьма предположительно,
Так же рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после предоставления адекватных рентгенограмм.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
И правильно, что не стали синтезировать малоберцовую кость.
Я тоже бы так сделал.
В это месте проходит малоберцовый нерв, который очень часто повреждается, если туда залезть.
Поэтому они все правильно сделали, иначе бы сейчас у Вас стопа бы не работала.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами ,также переломом малоберцовой кости в нижней трети и верхней трети.
была поставлена пластина на осную кость , а на маленькой кости была не установлена , но на снимке видно что перелом большой , стоит ли производить операцию на маленькую кость и устанавливать пластину?
-положение отломков малоберцовой кости правильное ,ее можно не синтезировать (всегда срастается самостоятельно)
-Для оценки результата после операции желательно конечно увидеть снимки в прямой проекции (предоставлены только в боковой проекции)
В боковой проекции все хорошо.
Также после таких операций рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 8 нед (либо в ортезе) с исключением осевых нагрузок до 4 мес с момента операции
-антикоагулянтная терапия(например Ксарелто 10 мг для профилактики тромбозов до 2 мес с момента операции)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2 и 4 мес (,для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое