Добрый день. Проходим мед комиссию перед 1 классом, девочке 7,5 лет.

Подскажите, что показывает наш анализ крови. Беспокоят завышенные показатели. Некоторые находятся в значении но на грани низшей или наоборот высшей. Ребенок давно не болела. Только вернулись с отпуска из другой страны, может ли это быть связано из-за смены климата

35 лет

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма,не много повышено соэ,ребенок мог бессимптомно перенести, вирусную инфекцию, организм,сам справился

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты моноциты и соэ
Если симптомов ребёнка никаких не было, возможно ребёнок перенёс Бессимптомно. Страшного ничего нет, кровь самостоятельно придёт норму в течение 2-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Можно предположить, что был бессимптомный контакт с вирусом, отсюда в анализе преобладают лимфоциты над нейтрофилами и ускоренно СОЭ, кровь останавливается 2-3 недели, страшного ничего нет.

СОЭ в норме до 15 мм/ч

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу крови имеется изменение, который чаще всего характерно для перенесённой вирусной инфекции

Так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а также повышение Соэ

Возможно и бессимптомное течение, то есть организм встретился с вирусом, кровь среагировала и защитила организм ребёнка и симптомов болезни не было

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты повышены, что указывает на вирусную инфекцию, возможно бессимптомно, был контакт
- лимфоциты/нейтрофилы абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.