Низкий креатинин, глюкоза, белок

Здравствуйте, у дочери 19 лет плохие анализы. К врачу ещё не ходили. Проконсультируйте пожалуйста. После ОРВИ сдавали анализы крови. Анализы загружу

Анемия
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение железа- это неинформативный показатель, он повышается в зависимости от приема пищи и рациона питания. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Глюкоза чуть ниже нормы, скорее просто был большой промежуток иежду сдачей анализов и последнего приема пищи.
4. Снижение креатинина не несет никакой диагностической роли.
5. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
6. Изменение эрироцитарных индексов может быть скрытым дефицитом вит в9 и в12.
Скажите есть какие-то жалобы?
По анализу ничего критичного нет❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом изменения по анализам незначительные и не характерны для какого-то определенного заболевания.
Если снижена глюкоза в анализе крови. Такое может быть, если был длинный голодный промежуток до сдачи крови, физическая нагрузка или стресс, период болезни.
Снижен креатинин, это не является грубой патологией, в отличие от повышенного. Зачастую снижение креатинина связано с недостатком белка в рационе, недостаточным водным режимом.
Поэтому основные рекомендации в таком случае могут быть - налаживание питьевого режима, полное выздоровление от болезни и контроль показателей через 3-4 недели. Как правило, они нормализуются самостоятельно.
Какие у нее сейчас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - более 42% гематокрит, гемоглобин и эритроциты на верхней границе, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) снижение Креатинина они являются диагностически значимой находкой, оцениваем, нет ли повышение, обычно снижение связано с недостаточным потреблением белка, дефицитом мышечной массы

3) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

В таких случаях рекомендуют оценить ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.

Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л рекомендуют принимать препараты железа

Скажите, какой вес и роста? Как питается дочь ?

Добрый день!

По общему анализу крови значимых отклонений нет

1) Снижение гранулоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

2) Увеличение среднего объема эритроцитов, ширины распределения эритроцитов по объему чаще всего свидетельствуют либо о нехватки жидкости в организме, либо о дефиците витаминов группы Б – фолиевой кислоты и цианокобаламина

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( крупные тромбоциты ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

4) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин

5) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах. Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день

Скажите, какие жалобы у дочери ? Как она питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Усталость бывает. Худенькая плохо питается

Скажите, в хронических заболеваниях указана анемия, оценивали ли уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Анемия указана, сегодня сдали ферритин

Принятый ответ

Пока не готов анализ ? В общем анализе крови гемоглобин хороший , но это не исключает того, что может быть снижен ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Да не готов. Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть небольшое снижение гранулоцитов, что является физиологическим состоянием после любой вирусной инфекции. Состав крови немного перестроился, чтобы более эффективно бороться с вирусом. Это не требует лечения и нормализуется самостоятельно.
Также в анализе крови отмечается небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов. Такое состояние возможно, если накануне было длительное ограничение жидкости. Или перед сдачей анализа была повышенная температура.
В биохимическом анализе: отрицательный СРБ как раз является хорошим результатом. Он говорит об отсутствии в организме выраженного воспалительного процесса.
Снижение креатинина не имеет значения для нашего организма. Чаще всего, креатинин может быть ниже нормы при ограничении белка в организме, малоподвижном образе жизни, отсутствии аппетита.
Таким образом, в представленных анализах нет значимых отклонений, которые бы требовали более углубленной диагностики или лечения