Результаты анализов
Здравствуйте. Сдала анализы перед операцией(лечение варикозной болезни). Операцию отменили в связи с плохими анализами. Не устроили показатели именно в анализе мочи (повышено число лейкоцитов), в общем анализе крови (поаышено СОЭ). Доктор сказал, идет воспалительный процесс, нужно сначала пролечиться. Хочу уточнить, что конкретно не так, где именно идет воспаление? Чувствую себя относительно нормально, температуры нет, ничего особо не беспокоит. Хочу узнать мнение специалиста. Результаты анализов прилагаю.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца.
Самое важное это лейкоцитарная формула, а она без отклонений.
Ничего критичного по общему анализу крови не выявлено.
В моче незначительное количество лейкоцитов, возможно был дефект сбора. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи в динамике еще раз, предварительно перед сдачей анализа рекомендуют подмыться, собирают среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Креатинин и мочевина отражают работу почек, они в пределах референтных значений.
-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
Да, я того же мнения, что основные показатели в норме. Мочу пересдам. Благодарю за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Анализы хорошие, каких-то веских отклонений нет чтобы отказали в операции.
Здравствуйте!
🔸В клиническом анализе крови в процентах увеличено количество лимфоцитов и снижено количество нейтрофилов
Также немного увеличена скорость оседания эритроцитов
Подобные изменения могут возникать на фоне текущей или недавно перенесённые на вирусной инфекции
🔸 Такая картина в анализе мочи бывает при погрешности сбора мочи - попадания влагалищных выделений или из уретры (при сборе первой порции мочи) в образец мочи
Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:
-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла
-Обязательно использовать аптечную баночку
-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания выделений, которые могут исказить результат анализа
Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку
Жжения, боли, рези при мочеиспускании нет?
Скажите, не было ли жалоб на боль в горле, кашель, слабость, повышение температуры, насморк?
Здравствуйте, Вероника. Нет, никаких жалоб на вирусную инфекцию не было. Единственное - недосып, часто нервничаю, много стрессоров.
Температура в норме. Резей и болей при мочеиспускании тоже нет.
Принятый ответ
В целом, абсолютные значения в норме в клиническом анализе - а мы именно на них ориентируемся при оценке анализа
В Подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил, повторите клинический анализ крови
Минимизировать стресс накануне сдачи, так как СОЭ в том числе на стрессовый фактор может повышаться
Благодарю за ответ, Вероника! Вы мне очень помогли).