У ребёнка плохой анализ на билирубин
У семилетнего ребёнка какой то плохой анализ на билирубин. Что это значит? Как дальше обследоваться? Причина сдачи анализа постоянно сильная потливость во сне. Прямо в луже спит
Добрый вечер
По крови завышен немного общий билирубин за счёт прямого билирубина.
Это может говорить о синдром застоя желчи
В таком случае дополнительно можно делается узи брюшной полости
При потливости дополнительно сдаётся анализ на витамин Д.
Здравствуйте. На узи загиб желчного и все нормально
Витамин Д 30
Там же есть анализ, прикреплен
Вам больше нечего добавить?
Посмотрела , извините не увидела витамин Д в анализе. Вижу, что предыдущий анализ на витамин Д был 9. Принимали какую дозу препарата ?
По узи есть перегиб желчного пузыря.
В таком случае соблюдается диета , исключается солёная жирная пища , не допускаются большие перерывы в приёме пищи.
Так же иногда курсом назначаются желчегонные препараты - по типу хофитола.
Здравствуйте
Билирубин повышен за счет прямой фракции, это уже свидетельствует о том что патологического процесса нет
Обычно при наличие таких показателей дополнительно рекомендуют сделать узи ОБП
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.
На узи загиб желчного и не гомогенное содержимое в полости
Здравствуйте, Вам больше нечего добавить?
Когда делали узи до этого анализа или после ?
В один день
Загиб желчного пузыря это не патология а анатомическая особенность строения желчного пузыря
Обычно рекомендации которые я написала выше бывают достаточны
Через 2 недели на фоне диету и обильного питья можно пересдать анализы и сравнить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин повышен по причине нарушения оттока желчи- имеется деформация желчного пузыря s-образная деформация в нижней трети и негомогенное содержимое в полости. В данной ситуации рекомендовал бы обследовать на лямблии - потливость может быть по этой причине тоже. Микроскопические исследования, выявление ДНК микроорганизма методом ПЦР, обнаружение АГ. Метеоризм - по причине нарушения оттока желчи - желчь это лучший антисептик кишечный и если нарушен её отток, то микрофлора разрастается, и выделяет газы, от этого и спазмы и интоксикация - потливость тоже может быть. перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло- горячей воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин (хорошо понижает и билирубин тоже) или Хофитол курсами на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо. А если вместо фламина урофокус попить?
Здравствуйте
Да, отмечается повышение общего билирубина, но идёт за счёт прямого билирубина повышение- это указывает на нарушение оттока желчи
Учитывая , что по узи есть загиб и взвесь в желчном - наиболее вероятно, что это и есть причина
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, чаще всего по этой проблеме дополнительно не нужно обследовать, реклмендуют диету, с исключением жирной, вредной пищи, есть маленькими порциями, но часто
Что касается потливости - это частая проблема у детей, но важно оценивать в какое время потливость - если при засыпании, то вариант нормы. Если ребенок потеет всю ночь, то нужно искать причину
В биохимическом анализе не увидела уровень щелочной фосфатазы, возможно её сдать, а так же гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Гормоны и фосфатаза в норме Потеет всю ночь. В луже лежит и волосы мокрые
Поняла вас
Получается основные причины исключили - дефицит витамина Д, хотя ранее был очень низкий, и соответственно нужно время организму для "адаптации" к хорошему уровню
И исключили патологию щитовидной железы
Если в дальнейшем ребенок будет продолжать потеть сильно, то консультация кардиолога - УЗИ сердца и ЭКГ, консультация невролога
Это может быть индивидуальной особенностью, особенно если есть в семье схожие жалобы у родственников. Но важно исключить все возможные отклонения
Соответственно микроклимат в помещении тоже важен - температура не высокая, хорошая влажность, ребенка не перегревать
Щитовидка одно крыло больше другого. Сердце не проверяли. Спасибо
Принятый ответ
Увеличение возможно, но главное, что сами гормоны в пределах нормы
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏