Повышение мочевины

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет в марте 2025 года удалена левая почку из за нефробластомы. Сейчас сдали анализы перед кт : мочевина 11 при норме максимум 6,4, Креатинин 62,20 при норме максимум 62 . Есть ли повод для беспокойства?

Нефробластома
7 лет

Здравствуйте.

Судя по представленным данным повышение уровня мочевины и креатинина может говорить о небольшой перегрузке белком, обезвоживании или временном снижении функции почки.

Данное состояние требует наблюдения, но не является критическим показателем.

После удаления одной почки организм может компенсировать функцию оставшейся почки, поэтому небольшие колебания мочевины и креатинина возможны.

Рекомендую:
- адекватный питьевой режим.
- контроль белка в питании (чрезмерное потребление белка может повышать мочевину).
- повторный анализ через короткий срок (например, через 1-2 недели) для динамики.

Врач может назначить повторное исследование креатинина и мочевины, а при необходимости - дополнительные анализы (УЗИ единственной почки, скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца).

Срочной тревоги нет, но требуется наблюдение и контроль функции единственной почки. Если появятся жалобы (отёки, снижение диуреза, усталость, повышение давления), нужно обратиться к врачу в очном формате.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Скажите, может ли повышение быть связано с вирусной инфекцией? За 5 дней до сдачи анализа закончили пить антибиотики, но насморк еще сохраняется

Скорее всего, перенесенный грипп или ОРВИ не повлияло на повышение показателей.