Спицы на пальцах ног более 2 месяцев
9 июня попала в аварию в республике Калмыкия. Открытый перелом 4 плюсневой кости левой стопы со смещением. Открытый перелом проксимальной фаланги 5 пальца левой стопы. Закрытый перелом 2,3 плюсневых костей стопы со смещением (состояние после оперативного лечения - ПХО открытого перелома костей левой стопы, МОС 5 пальца 2,3,4 плюсневой кости); Там сделали операцию и собрали кости поставив 4 спицы. На следующий день выписалась по своей воле и поехала домой в Башкирию. По прибытию 5 палец сгнил и его ампутировали. Через две недели выписалась и наблюдаюсь у хирурга, так как был некроз кожи и теперь образовалась корочка, которая потихоньку отпадает и недавно сняли швы. Хожу на костылях. Спицы меня не беспокоили до недавнего времени. Сейчас образовалась небольшая рана возле спиц, из-за отека ноги спицы давили на кожу и появилась рана. Отек появился,потому что старалась ходить, делая опору на стопу больной ноги с помощью обуви баррука. Хирург сказал это нормально, что образовалась рана где спицы. Очень сильные боли в этой области, уже неделю пью обезболивающее и как будто хуже становится. Была у травматолога, сделали снимок сказал что одна кость еще не сраслась и рано убирать их. Якобы лучше если рана заживет вся и потом приходить. Даже не открывал ногу и не смотрел. Лежу дома уже 4 день и стараюсь вообще не ставать, но отек все еще присутствует. Вопрос: норма ли то что появилась рана, она кровоточит и либо гной либо серома выходит из нее. Очень сильные боли. Есть фотографии ноги и так же снимки.
Здравствуйте!
Так как присутствуют настрораживающие жалобы, то рекомендуют получить мнение второго специалиста.
Как правило, есть подтвердится, что отделяемое из раны гнойное, то может потребоваться курс антибиотикотерапии , чтобы не получить распространение процесса
Скажите, а температура тела нормальная,?
Так не чувствовала температура, сейчас померила и ровно 37
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую получить мнение второго специалиста, нет, это не норма, рану нужно очищать, наиболее вероятно будут назначены антибиотики, антибактериальные препараты, причём комплексные например Цифран СТ. Для обработки раны - рекомендую в таких случаях обсудит ьс лечащим Врачом Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за подборочные рекомендации