Тренировки в зале после перелома
14 марта с.г. сломала пятую плюсневую кость правой стопы. Без смещения. Еженедельно осуществлялся рентген -контроль, без отрицательной динамики. Носила ортез и костыли. Неделю назад разрешили пробовать ходить без костылей, тк на правой руке развился костыльный паралич. Неделю хожу, практически дошла до дневной нормы по шагам, хромаю только в конце. Стопа немного потягивает. Сегодня меня выпивали, сказали можно полноценно передвигаться и делать гимнастику. Подскажите, когда можно начать занятия кардио в зале : эллипсоид, степпер, бег, вело? Врач четко не сказала, сказала, что вроде бы все это несильная ударная нагрузка и приравнивается к обычной хоть БП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось увидеть последний снимок на предмет сращения перелома. Данная кость плохо кровоснабжается, даже при оперативном лечении ее перелома. Иммобилизация данного перелома не менее 8 недель, а у вас еще нет даже 1,5 месяца. Затем прежде чем нагружать конечность сделайте КТ области перелома на качество мозоли.
Снимок запросила
Заключение
Сросшийся перелом основания 5-й плюсневой кости правой стопы б\с.
Описание результатов
На контрольных R -граммах правой стопы в 2-х проекциях в области основания 5-й плюсневой кости определяется выраженная костная мозоль.Мягкие ткани без видимых изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас есть выраженная консолидация перелома 5 плюсневой кости,то можно ходить с полной нагрузкой.Но конечно желательно увидеть снимки.
Занятия спортом с нагрузкой на стопу (достаточной ) лучше начинать после 3-4 месяцев с момента травмы ,именно после такого времени костная мозоль становится достаточно крепкой.
Всего самого наилучшего!
Заключение
Описание результатов
Снимок запросила, но приходит не всегда
по описанию хорошие признаки срастания перелома,но станартные сроки исключения чрезмерных нагрузок на стопу после таких переломов-минимум 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Джонса. Перелом Джонса — это стрессовый (усталостный) или острый перелом основания 5-й плюсневой кости стопы (в зоне метадиафиза). Характеризуется плохим кровоснабжением, что часто приводит к долгому сращению или его отсутствию (несращению). Чаще встречается у спортсменов при подворачивании стопы или резкой смене направления. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения. Если не будет болей - считайте, что повезло. По частоте несращений без операции он в числе лидеров. Не форсируйте нагрузки, лучше 2-3 недели еще просто походить, без нагрузок. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.