Тренировки в зале после перелома

14 марта с.г. сломала пятую плюсневую кость правой стопы. Без смещения. Еженедельно осуществлялся рентген -контроль, без отрицательной динамики. Носила ортез и костыли. Неделю назад разрешили пробовать ходить без костылей, тк на правой руке развился костыльный паралич. Неделю хожу, практически дошла до дневной нормы по шагам, хромаю только в конце. Стопа немного потягивает. Сегодня меня выпивали, сказали можно полноценно передвигаться и делать гимнастику. Подскажите, когда можно начать занятия кардио в зале : эллипсоид, степпер, бег, вело? Врач четко не сказала, сказала, что вроде бы все это несильная ударная нагрузка и приравнивается к обычной хоть БП.

ГАМп, ГЭРБ
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 295·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось увидеть последний снимок на предмет сращения перелома. Данная кость плохо кровоснабжается, даже при оперативном лечении ее перелома. Иммобилизация данного перелома не менее 8 недель, а у вас еще нет даже 1,5 месяца. Затем прежде чем нагружать конечность сделайте КТ области перелома на качество мозоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Снимок запросила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заключение
Сросшийся перелом основания 5-й плюсневой кости правой стопы б\с.
Описание результатов
На контрольных R -граммах правой стопы в 2-х проекциях в области основания 5-й плюсневой кости определяется выраженная костная мозоль.Мягкие ткани без видимых изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас есть выраженная консолидация перелома 5 плюсневой кости,то можно ходить с полной нагрузкой.Но конечно желательно увидеть снимки.
Занятия спортом с нагрузкой на стопу (достаточной ) лучше начинать после 3-4 месяцев с момента травмы ,именно после такого времени костная мозоль становится достаточно крепкой.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заключение
Описание результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Снимок запросила, но приходит не всегда

по описанию хорошие признаки срастания перелома,но станартные сроки исключения чрезмерных нагрузок на стопу после таких переломов-минимум 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Джонса. Перелом Джонса — это стрессовый (усталостный) или острый перелом основания 5-й плюсневой кости стопы (в зоне метадиафиза). Характеризуется плохим кровоснабжением, что часто приводит к долгому сращению или его отсутствию (несращению). Чаще встречается у спортсменов при подворачивании стопы или резкой смене направления. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения. Если не будет болей - считайте, что повезло. По частоте несращений без операции он в числе лидеров. Не форсируйте нагрузки, лучше 2-3 недели еще просто походить, без нагрузок. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.