Расшифровка анализов
Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста анализы Почему некоторые показатели завышены . Маме 48 лет Сказали сдать анализ на фракции прямой и непрямой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак незначительное повышение базофилов, возможно, если ранее болели инфекционным заболеванием. Сейчас по данным оак лечение не требуется.
Приложено 2 результата биохимии, в одном билирубины в пределах нормы, в другом повышен. Так же есть повышение АСТ. Повышение АСТ может быть при заболеваниях печени, так же АСТ без АЛТ может повышаться при заболеваниях сердца. Повышение билирубина.бывает при заболеваниях желчного пузыря, печени. Нет камней в желчном? По эластографии умеренные изменения, однако, гепатологи обычно рекомендуют проведение фиброскана, тк он дает более точные результаты.
Наличие антител к гепатиту С и отсутствие РНК, говорит о том ,что ранее мама болела гепатитом, сейчас его нет
Мама делала эластографию печени (прикреплено)
По эластографии умеренные
изменения, не критичные, однако, гепатологи обычно рекомендуют проведение фиброскана, тк он дает более точные результаты.
Мама два года назад тоже делала узи желчного (там он был с перекрутами)
И в этот раз сделала,буквально месяц назад (тоже не правильной формы)
Из-за этого нам сказали сдать ещё фракции
Но они получается тоже в пределах нормы?
Мама и узи брюшной полости делала,селезенки
Всего уже
И анализы все сдала
Просто крайне редко,может у неё тянуть правый бок(под ребром),но крайне крайне редко
И у нее желтят белки глаз немного
Таких выраженных жалоб нет и постоянных
У нас не делают фиброскан
Только эластография (единственное что более точно)
Даже в соседних городах звонили,нет фиброскана
Из-за перегиба желчного пузыря часто бывают застои, которые приводят к повышению билирубина. Если те анализы, где только билирубины более свежие, то там все хорошо.
В целом, подобные изменения не критичны. Для поддержания печени обычно рекомендуют прием фосфоглив 200 мг 3 раза в день во время еды курсом 1 мес. При отсутствии камней в желчном и повышении билирубина (если вдруг снова они будут высокие), врач может рекомендовать прием аллохол по 1 -2 таб во время или после еды 2 раза в ден
Мама пью эссенциале форте Н
Анализы на фракции прямые и не прямые мама сдавала позавчера
Там все хорошо, результаты в пределах нормы
То есть где билирубин в крови завышен в биохимическом анализе крови
То сейчас он пришел в норму (по показателям на фракции)?
Да, все верно
А когда сдавали тот анализ, который расширенный?
Я приложила узи желчного
Конкрементов нет, желчегонные принимать можно
1 августа +/-
Да, заболевания это срок анализы могли нормализоваться
А какие можно желчегонные принимать?И как?
И после курса заново сдать анализ или узи?
Сейчас желчегонные не нужны. Из обычно рекомендуют при повышении билирубина
Часто рекомендуют аллохол по 1 -2 таб 2 раза в день по время еды или после еды.
То есть получается по всем анализам что приложены ,все в норме
Все нормализовалось и не требуется пока никакого лечения?
А то что написано желчный не правильной формы
Что с этим делать
И почему тогда у мамы немного желтят белки глаз
Желтизна кожи и белков глаз обфчно появляется при повышении билирубина. При появлении желтизнф - проверять билирубин. Аномальная форма желчного - это врождённое изменение, с ним ничего, к сожалению, не сделать.по результатам от 1 августа еще повышен АСТ, рекомендуется сдать повторно, возможно тоже нормализовался
Обычно на фоне приема эссенциале приходит в норму у
Мама давно принимает эссенциале форте н
Его можно оставить принимать по курсам?
То есть то что у неё желчный с перекрутами и не правильно формы ,это с рождения такое только может быть?
А не приобретенное?
То есть нужно просто слезить за билирубином ?
Через какое время его нужно сдавать ,чтобы следить за его показателям?
Если в след раз пересдать и он будет завышен,то это будет относиться к застою желчи и нужно будет принимать желчегонные препараты?
Да, часто люди не знают об особенностях формы желчного. С возрастом может дополнительно ухудшаться перистальтика , что в совокупности с аномальной формой приводит к повышению билирубина.
Эссенциале можно принимать курсом
Да, все верно
Извините,переспрошу ещё раз
То есть по всем показателям все в пределах нормы,нужно просто теперь следить за билирубином?
И как за ним следить,через какое время пересдавать
Повышен был АСТ, его нужно пересдать
Билируьин от позавчера в норме
Контроль обычно рекомендуют раз в полгода и при появлении жалоб
А аст это к чему относится?
Писла в первом сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе повышены базофилы. Базофилы относятся к лейкоцитам. Их повышение может быть связано с инфекционными процессами, аллергическими реакциями, глистными или аутоиммунными заболеваниями.
Есть повышение АСТ, увеличение билирубина и положительный серологический анализ на гепатит С. В таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости и получить консультацию инфекциониста.
Уточните, в связи с чем мама проходит исследования? Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализа крови от 31.08.25 - общий, прямой и непрямой билирубин в норме, вероятное повышение общего билирубина в ранних анализах было вызвано погрешностью в диете.
По результатам анализов положительные антитела к гепатиту С в совокупности с отрицательным ПЦР РНК HCV и результат эластометрии говорит о перенесённом гепатите С со второй степенью фиброза печени (умеренный фиброз); в таких случаях в настоящее время лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Мама два года назад делала узи и там ей сказали что он с перекрутами
Вот ещё раз она делала узи желчного около месяца назад (я приложила узи) ,посмотрите пожалуйста
Мама делала уже узи всего,эластографию печени,узи селезенки
У мамы иногда ,крайне редко может тянуть правый бок под ребром
И немного желтят белки глаз
С перекрутами узи желчного
Который сдавала два года назад
А то узи,которые я приложила,оно сделано месяц назад +-
Самый свежий анализ на билирубин от 21.08.25; по результатам данного анализа не смотря на "...неправильную, овальную форму..." желчного пузыря проблем с обменом билирубина - нет, лечения по этому поводу не требуется.
Желтизна глаз, дискомфорт под правым ребром и повышенные печёночные пробы - следствие переменного гепатита С - умеренный фиброз печени, лечение по этому поводу указал выше.
То есть желтизна ,дискомфорт
Это следствие перенесенного раннее гепатита С
Но сейчас по анализам он отсутствует?
А сейчас нужно пропить гептрал по 1 тамблетуи 2 раза в день месяц?
На что будет направлен этот препарат?
И после его приема,что нужно будет делать?
"То есть желтизна ,дискомфорт
Но сейчас по анализам он отсутствует?" - да верно, это проявление - умеренного фиброза печени (по данным эластометрии), который вызвал гепатит С.
Больных с перенесённым гепатитом С лечит и наблюдает гастроэнтеролог или гепатолог; до постановки на учет можно пройти указанный выше курс лечения гептралом; гептрал - препарат гепатопротектор, который способствует восстановлению клеток печени.
Мама пьет эссенциале форте Н
Его можно оставить?
Он вроде тоже направлен на восстановление клеток печени?
Гептрал боле эффективный препарат, но как вариант можно проходить лечение эссенциале.
То есть можно этот курс закончить эссенциале
А следующий курс попробовать гептрал?
Подскажите,пожалуйста
То есть так в целом по всем прикрепленным анализом,все в пределах нормы и никаких вмешательств в глобального лечения не требуется?
Просто наблюдать за билирубином и его фракциями?
И если будет повышен билирубин или положительные фракции,принимать желчегонные препараты?
Если после лечения эссенциале печеночные пробы (АСТ, АЛТ) - не нормализуются, то можно пройти лечение гептралом.
Наблюдать в данном случае следует за билирубином (общий, прямой, непрямой) и печеночными пробами (АСТ, АЛТ); сдать данные анализы будет нужно после завершения курса эссенциале.
Да, если будет повышен прямой или непрямой билирубин можно пройти лечение желчегонным препаратом, например - урсосан.
Вообще мама эссенциальная форте пьет уже очень много лет курсами
Может ли быть что он уже не так активно помогает из-за того что на протяжение многих лет его пьют
Препаратов которые могут восстановить печень до здорового состояния после перенесённого С - нет; эссенциале, гептрал, карсил, эссливер в той или иной мере улучшают работу печени; как правило у пациентов с перенесённым гепатитом С гепатопротекторы чередуют; лечение одним и тем же препаратом - не проводят.
Хорошо
Значит мама закончит курс эссенциале и перейдет на гептрал
Сколько его можно принимать курсов?
Если после эссенциале АСТ, АЛТ придут в норму можно в течение 1-2 месяцев ограничиться диетой и только после это начать гептрал или другой гепатопротектор.
Написал выше, что как правило гепатопротекторы меняют после курса гептрала можно например пройти курс - карсила.
Я поняла
Что после каждого курса ,нужно менять препарат ?
Да, лучше менять препарат после каждого курса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющимся данным можно предположить, что человек ранее перенес вирусный гепатит С. Поэтому в крови определяются положительные антитела, на самого вируса в организме нет, поэтому РНК отрицательно.
Также в анализе от 31.07 было повышение общего билирубина и АСТ, что может быть признаком воспалительного процесса в печени. Поэтому и предложили в качестве дообследования более расширенный показатель на фракции билирубина. В динамике этот показатель нормализовался.
По заключению эластометрии печень есть признаки фиброза. Что может быть как следствие ранее перенесенного гепатита.
То есть фракции в пределах нормы?
Да, анализы на фракции билирубина от 21.08 без отклонений.
Мама два года назад делала узи брюшной полости и ей там сказали что желчный с перекрутами
И вот сделала узи ещё раз буквально месяц назад и там тоже сказано что он не правильной формы
Из-за этого и сказали сдать фракции
У мамы крайне-крайне редко тянет правый бок под ребром и желтит немного белок глаз
Таких выраженных жалоб у мамы нет
Мама уже делала и просто узи и эластометрию печени
Все вроде как в норме
Но из-за чего повышены показатели ?
Что нужно предпринять ?
Фиброз печени ,что нужно предпринимать?
Или не требует вмешательст?
То есть как я поняла в старом анализе билирубин завышен
А сейчас судя про фракциям,он пришел в норму?
Или я не правильно поняла
Нарушение оттока желчи из-за изгиба желчного пузыря может быть причиной небольшого повышения билирубина. Также, как писала выше, не исключается ранее перенесенный гепатит С, который влияет на функцию печени даже после выздоровления.
В подобных случаях врачи рекомендуют соблюдение диеты с ограничением жирной, жаренной, копченой пищи, фастфуда. Также могут курсами назначить препараты защищающие печень. Например, гептрал по 400 мг утром и в обед на 4-6 недель.
В случае, если ранее по поводу гепатита не было консультации инфекциониста, планово ее тоже желательно провести.
Дополнительно отвечаю по фракциям. Вы все поняли верно. 31.07 билирубин был повышен. 21.08 общий билирубин пришел в норму и его фракции. Также не выходят за пределы допустимых границ.
Мама сейчас принимает эссенциале форте н курсами
Его можно оставить?
Я приложи узи желчного ,посмотрите пожалуйста
А из-за чего тогда может желтить немного белок глаз
Эссенциале используется для поддержания функции печени. Его можно оставить.
По узи признаки деформации желчного пузыря, без каких-либо грубых отклонений.
Небольшая желтушность склер в глазах может быть из-за периодически повышающего билирубина.
А что нужно теперь делать?
Вот с тем что желчный с перекрутами и не правильной формы?
Это врожденная особенность. Ее не исправить. Достаточно соблюдать диетические рекомендации по питанию, курсы гепатопротекторов и 1 раз 1-2 года проходить узи желчного пузыря для исключения образования камней.
Я не поняла про курсы гепатопротекторов
Нужно сейчас что-то принимать?
Гепатопротекторы - это препараты защищающие печень. Эссенциале к ним тоже относится. Если Ваша мама его сейчас принимает - этого достаточно.
Поняла вас
А узи желчного достаточно проходить раз в год?
А анализы для проверки фракции ,через какое время нужно сдавать
Раз в пол года?
Узи контроль 1 раз в год достаточно. Чаще нет необходимости.
Билирубин и его фракции тоже контролируется 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме и получить очную консультацию инфекциониста.
2. Билирубин и его фракции в пределах нормальных значений.
3. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
Скажите, какие жалобы у мамы?
Она уже делала узи всего
И брюшной полости ,эластографию печени
УЗИ селезенки
Вроде как все в пределах нормы
Но на узи два года назад ей сказали что желчный с перекрутами и вот около месяца назад мама ещё раз сделала узи(там желчный как бы не правильной формы)
У неё крайне редко,может тянуть правый бок под ребром и желтит немного белок глаз
Камней не обнаружили?
Ничего про камни не говорили
Сказали (два года назад что он с перекрутами)
А месяц назад (я приложила узи),что не правильной формы
При деформации желчного пузыря происходит нарушение желчеоттока.
Скажите, а кожные покрововы обычной окраски?
Да
Только Белки глаз