Глюкофаж при нормальной глюкозе
Добрый день! 37 лет, рост 170, вес 103 кг. Анализы прикрепила, доктор назначил глюкофаж, есть сомнения необходим ли он при нормальной глюкозе? Так же назначен голдлайн. Принимаю всю жизнь противоэпидемические препараты: финлепсин, ламитор. Способствуют ли они набору веса? Цикл раньше был с сбоями, сейчас все хорошо. Ставили диагноз дисплазия эндометрия. Знаю что финлепсин вымывает витамин Д, сейчас уровень в норме, пью постоянно аквадетрим 4 капли утром. Цель сбросить вес.
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Глюкоза в норме , данные за нарушение углеводного обмена отсутствуют , обычно в таких случаях метформин не показан.
Инсулин повышается при избытке жировой массы в организме , при снижении массы тела , снижается и инсулин .
Препараты ,которые Вы принимаете напрямую на массу тела не влияют , но опосредованно может быть повышение аппетита или задержка жидкости в организме и влияние на уровень пролактина в крови , который может способствовать набору массы тела , не контролировали уровень пролактина ?
Ваш ИМТ =36, 7 , что соответствует ожирению .
Если эндокринные причины набора массы тела исключены , то можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения массы тела при желании .
Существует таблетированная и инъекционная терапия снижения массы тела .
Таблетированная:
- сибутрамин ( редуксин)
- орлистат ( листата)
Инъекционная
- тирзепатид ( седжаро , тирзетта),( применяется подкожно , 1 раз в неделю , считается самым действенным препаратом для снижения массы тела , сохраняет мышечный корсет )
- семаглутид( велгия, семавик , семавик некст , квинсента ) ( применяется подкожно, 1 раз в неделю )
-лираглутид ( энлигрия)( применяется 1 раз в день , подкожно )
Но существуют противопоказания для назначения препаратов .
Поэтому перед подбором терапии рекомендовано сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ, узи щитовидки было полгода назад, ничего не нашли. Доктор предложил инъекции, но это очень дорогие препараты, поэтому выбор был между редуксином и голдлайном. Назначен прием на 3 месяца.
Принятый ответ
Если на данный момент принимаете сибутрамин , то будьте аккуратны , так как Вы принимаете нейролептик , а сибутрамин тоже действует на ЦНС , поэтому при изменение самочувствия лучше сразу отменить препарат , так как совместно эти препараты лучше принимать с осторожностью .
Добрый день!
Если уровень глюкозы в крови в норме, то назначение Глюкофажа (метформина) может быть связано с профилактикой инсулинорезистентности или преддиабетом.
Назначение Голдлайн:
Это препарат для снижения аппетита и поддержки похудения. Следуйте рекомендациям врача по его приему.
Противоэпилептические препараты (Финлепсин, Ламитор):
Они могут способствовать набору веса у некоторых пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение противоэпилептических препаратов может способствовать набору веса.
В настоящее время ваше расчётный индекс массы тела составляет 35,6 кг/м2, что соответствует критериям ожирения 2 степени.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30.
Ваш лечащий врач рекомендует Вам прием Сибутрамина (Голдлайн), что является препаратом по снижению веса.
Метформин (глюкофаж) показан при наличии преддиабета/сахарного диабета и не является препаратом влияющим на уровень инсулина крови, а так же снижающим вес.
Здравствуйте.
"Цель сбросить вес." - с этой целью использовать метформин (глюкофаж) нет никакого смысла. Препарат хорошо снижает сахар натощак, а на вес практически не влияет.
Сибутрамин (голдлайн) снижает чувство голода. Данный препарат лучше не использовать вместе с противоэпилептическими средствами.
Рассмотрите:
1) орлистат 120 мг перед основными приемами пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес
или
2) инъекционный препарат из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия).
Здравствуйте. Глюкофаж принимают для снижения глюкозы, препарат не для похудения, но можно принимать вместе с препаратами для похудения, вам один из них назначен голдлайн, есть даже комбинированный препарат редуксин форте в составе которого есть глюкофаж. Финлепсин может влиять на вес. Глюкофаж вам принимать не обязательно но можно если будете принимать голдлайн.