Что вас беспокоит?

Селектра и желание похудеть

Здравствуйте уважаемые доктора. Не раз к вам обращалась за советом. Принимаю Селектру 10мг(3 июля будет 3 месяца как на этой дозировке) состояние значительно лучше однозначно. Параллельно назначали ламотриджин, он не пошел. На приеме назначили Финлепсин 200мг, в дозировке 1/4, 1/4,1/4(1/2) , при этом уменьшать атаракс. Врача спросила зачем Финлепсин, ответила что он нам немного нужен. Я ранее пыталась убрать Атаракс еще до назначения нормотимиков, состояние резко ухудшается. Еще такой вопрос, я имею лишний вес сейчас вес 100кг при росте 156см. Я и забеременела при весе 96 и родила путем КС( второе) все хорошо. Можно ли принимая данные препараты, лечить еще лишний вес у эндокринолога? В моем случае инъекции скорее всего.

ВСД.Хронический гастрит
34 года
21 Июня ·Просмотров: 99·Оксана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению стоит еще раз конкретнее уточнить с какой целью Карбамазепин, дело в том, что при отмене атаракса может быть усиление тревоги, но это говорит обычно о не эффективности дозировки антидепрессанта и работать с дозой ад предпочтительнее , чем вводить новый препарат, тем более Карбамазепин часто аппетит повышает. Да, лечиться у эндокринолога препаратами для коррекции веса можно, но проверять взаимодействие( смотря что назначат ) и иногда на фоне этого лечения может быть откат по тревоге, но это редко и временно.

Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Ответ был для выравнивания настроения.
О повышении АД врач ничего не говорила, ну я решила не умничать.
Иногда было состояние когда все плохо и плакала, естественно не без причинно.
С начала лечения АД, я с 93 кг набрала до 100кг. После родов прошло 7 месяцев.
Хочется сбросить хотя бы кг 25-30 что бы не выбирать себе одежду 58-60 размера.

Перепады настроения могут в рамках многих расстройств, вы в следующий раз уточните все же диагноз и причину, не всегда мы перепады лечим нормотимиками
Не стесняйтесь спрашивать, это же ваше здоровье и когда вы понимаете что и для чего мы делаем в ходе лечения, то и доверяете больше и вам спокойнее и лечение лучше идет
И касательно веса еще прозак можно обсудить. Он реже вес дает и на нем обычно успешно худеют

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста,какой диагноз Вам выставлен в итоге? Всё же не понятно пока для него назначен нормотимик (финлепсин). Есть ли реальные перепады настроения?

Снимать вес у эндокринолога можно. Но вот по поводу инъекционных форм - надо обсуждать и смотреть совместимость по каждому препарату. Чаще всего при их применении усиливается тревога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно уточнить у врача цель использования Финлепсина/Ламотриджина. Такие препараты обычно применяются в терапии выраженных перепадов настроения.
Если же состояние ухудшается после отмены Атаракса, то в таком случае оптимальной тактикой считается увеличение дозировки Селектры, а не ввод стабилизатора настроения - это может указывать на недостаточность текущей дозировки Селектры.

Терапия, которая направлена на снижение веса, по назначению эндокринолога может применяться на фоне лечения Селектрой, нельзя использовать только лекарственные средства, которые содержат в составе Сибутрамин (Редуксин), инъекционные препараты с другими действующими веществами использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Напишите пожалуйста, какой диагноз Вам ставят психиатры, от чего Вы лечитесь? К назначению финлепсина должны быть показания, обычно это раздражительность, перепады настроения, аффективная неустойчивость. Когда при снижении дозировки или отмене атаракса состояние ухудшается, то обычно целесообразно продолжать его принимать до стабилизации состояния. Лечиться с этими препаратами у эндокринолога можно.

Принятый ответ

Здравствуйте,если снижение дозировки Атаракса вызывает повышение тревоги,то это может означать,что дозировка вашего АД подобрана не верно и её рекомендуется повышать,так как 10мг не хватает для купирования симптоматики заболевания.
Назначение Финлепсина можно быть оправдано в случаях если у вас есть резкие перепады настояния и раздражительность.
По поводу препаратов для снижения веса,вам необходимо обратиться к эндокринологу,обычно Селектра не противопоказана,в любом случае нужен очный осмотр.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.