Пониженные нейтрофилы

январь сегментоядерные нейтрофилы (1.7), %нейтрофилов (24.3) ,лимфоциты (4.9), %лимфоцитов (68.9),%моноцитов (2.94),%базофилов (1.20),гемоглобин (95),гематокрит (28.1),ср.об.эр (61),сред.соед.гемоглобина (20.7),коэф.вариации об.эр. (16.4) сред.объем тромбоцита (6.7),ширина распред. тромбоцитов (17.5) остальное в норме март сегментоядерные нейтрофилы (1.2), %нейтрофилов (16.1) ,лимфоциты (5.3), %лимфоцитов (74.3),%моноцитов (2.80),%базофилов (1.32),гемоглобин (103),гематокрит (31),ср.об.эр (62.8),сред.соед.гемоглобина (20.9),коэф.вариации об.эр. (16.7) сред.объем тромбоцита (6.3) остальное в норме сейчас: сегментоядерные нейтрофилы 0.98 сегмениоядерные % 15.9 реактивные лимфоциты % 9.1 базофилы 0.14 базофилы % 2.3 эозинофилы 0.0 нейтрофилы % 18.2 нейтрофилы 1.12

гидронефроз
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейтропения в анализе доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания.

По снижению гемоглобина может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

По результатам анализов будет ясна тактика лечения.

ферритин -11

Целевой ферритин 20 нг/мл.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, с соком, фруктовым пюре.

полгода пьем феррум лек, от тотемы рвота
полгода назад ферртин был 9 сейчас 11

Можно рассмотреть ферлатум фол

спасибо за ответ.

На связи, всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Реактивные лимфоциты - это клетки иммунитета, которые могут появляться после контакта с инфекцией.
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в крови.

можно ли делать урографию ?

Если ребёнок здоров, функция почек в норме, то можно.