Поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит (болезнь бехтерева)

Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит, сдали анализ крови и ревматоидные тесты на C-реактивный белок, и на ген HLA-B27, врач как только увидел, что тест на ген HLA-B27 положительный, сразу поставил диагноз, хотя, как анализ крови, так и C-реактивный белок в норме. Можно ли ставить такой диагноз исключительно по наличию гена HLA-B27?

20 лет

Вячеслав, Здравствуйте!
Выявление гена HLA-B27 не равно диагноз "Болезнь Бехтерева".
Для постановки нужна клиническая картина (воспалительная боли в спине, длительная утренняя скованность + возможны внескелетные проявления в виде поражения глаз (увеита), воспалительные заболевания кишечника, псориаз и т.д) + Двухсторонний сакроилиит ( воспаление крестцово-подвздошного сустава).
СОЭ и С-реактивный белок при болезни Бехтерева могут быть в норме.