Диарея более 2-х месяцев

С начала июля мучает диарея, поход в туалет от 5 до 15 раз в сутки. 09.07 посетила гастроэнтеролога, диагноз срк с преобладанием диареи, были назначены Энтерофурил, эзомепразол, панкреатин. Из анализов узи, кровь. Принимала препараты, через какое то время прошло на короткий срок (дня 3), после отмены Энтерофурила заново. Посетила второго гастроэнтеролога 03.08. Диагноз тот же. Назначила смекту и метеоспазмил. Из анализов сибр (положительный), C. difficile a,b (отрицательно). После смекты стало гораздо хуже. На следующем приеме диагноз изменили на колит, после сдачи теста на сибр самостоятельно начала прием Энтерофурил (на 3 дня стул закрепился). Затем врач назначила альфа нормикс на 14 дней в дозировке 200 мг 3 р/день. В первый день стало лучше, потом с каждым днём хуже. На 8 день самостоятельно прекратила прием, так как диарея увеличилась до 15 раз в сутки. После отмены 2 дня стул был нормальный, сейчас опять началась диарея (5 раз/день). С приемом альфа нормикса пила еще тримедат, эспумизан, энтерол. Продолжаю пить энтерол и тримедат. Подскажите, что можно сделать и как это остановить? Последние 2 недели на диете FODMAP, за 2 месяца потеряла 6 кг, не могу есть больше 1100 калорий в день

Гэрб, грыжа диафрагмы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
СРК - это диагноз исключения, с учетом симптомов рекомендуется более детальная диагностика:
1. фекальный кальпротектин ( так как принимали препараты, то рекомендуется сдача анализа через неделю)
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ (можно выполнять в ближайшее время)
3. кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП (можно выполнять в ближайшее время)
4. кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину (можно сдавать в ближайшее время)
СИБР нередко развивается вторично, на фоне других патологий, поэтому рекомендуется доп. диагностика для уточнения причины диареи.
На данный момент для уменьшения частоты стула можно продолжить энтерол курсом до 4 недель в сочетании с тримедатом 3 раза в день и лоперамидом по 1 таб 3-4 раза в сутки
После обследований терапия корректируется и дополняется
Также по поводу СИБР, если на фоне альфа-нормикса ухудшении, обычно назначается терапия второй линии препаратами норфлаксацин или ципрофлаксацин в течение 10 дней, важно этот момент обсудить с лечащим врачом, можно начать антибактериальную терапию после сдачи анализов выше

Полина Дмитриевна, лоперамид и другие препараты можно принимать перед упомянутыми Вами исследованиями?

можно, на результаты исследований препараты не повлияет

Принятый ответ

Здравстуйте.
Если участился стул на фоне приема альфанормикса, то в подобных случаях рекомендуют исключить антибиотикоассоциированную диарею, назначают анализ на клостридий дифицелле а и в .
Рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты. Из медикаментов назначают энтерол, сорбенты(смекта, энтеросгель). При положительном результате на клостридий в лечении используют: метронидозол или ванкомиццин.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Если по обследованиям все хорошо, то тогда при диареи используют лоперамид. Так же лечением СРК занимается психотерапевт.