Удаление миндалин?

Здравствуйте, больше двух месяцев беспокоят миндалины. Особенно левая, рези, отдает иногда в верхнее нёбо, ухо, под челюсть передних Зубов рези, иногда если нажать на горло под миндалиной и попробовать глотнуть, как кол боль, но не всегда. Закладывает ухо, колющие боли в миндалине. В правой так же периодически то колющие боли, то в ухо отдает. Ничем не лечу особо это, ромашкой поласкаю, ночью не беспокоит. Чаще после еды только щипать начинает там и ныть, спустя время проходит. Ночью чувствую только как отрыжка в горле появляется из желудка. Левую миндалину чувствую иногда, ни как ком в горле а просто ощущаю ее, при глотании пищи - ничего не болит. Разные по размеру у меня они с года 2019, не растут, только больше лакун слева стало. Была у онколога, со своей стороны он исключил патологию. Все анализы вложила. Можно ли их удалить?

Тонзиллит, ГЭРБ
32 года

Здравствуйте
По узи мягких тканей шеи и лимфоузлов норма
Такой результат ОАК можно интерпретировать как норму
По результатам гистологии ничего критичного нет

Отрыжка – это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте

По результатам приложенных анализов крови нет убедительных признаков воспаления, по результатам узи нет признаков патологических изменений

По приложенному фото есть признаки асимметрии миндалин за счёт увеличения одной из миндалин до второй степени, что может быть причиной дискомфортных ощущений особенно при глотании и при наличии таких ощущений может быть рекомендовано выполнить тонзиллотомию, то есть уменьшить миндалину в размерах или тонзиллэктомию, то есть удалить миндалину полностью

Основным показанием к удалению миндалин все же считает рецидивирующие ангины, то есть эпизоды сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах

В таких случаях также рекомендуют выполнить анализ крови на асло это антитела к пиогенному стрептококку, основному возбудителю бактериальных инфекций глотки, а также сдать посев с миндалин на флору для исключения пиогенного стрептококка

Также возможной причиной описанных симптомов в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Уточните были ли эпизоды с налётом и высокой температурой за последние два года? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога, выполняли ли ранее ЭГДС? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, это не онкология? Я уже себя накрутила, так как это все длится два с половиной месяца 😢… у гастроэнтеролога наблюдаюсь, отрыжка которая ничем не лечится (из-за гв, мало что помогает) на протяжении уже года каждый день по многу раз, я ее даже ощущаю в гортани, прям звук этого воздуха происходит постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ощущение слизи в течении дня периодически на этой как раз миндалине есть, будто сзади нее, так же наблюдала ни раз стекание густой прозрачной слизи по стенке глотки

По приложенным результатам анализов и фото горла нет данных за онкопроцесс

На самом деле есть препараты которые совместимы с ГВ и которые могут быть рекомендованы в подобных случаях для копирования проявления рефлекса под контролем гастроэнтеролога

Информацию о применении препаратов на ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

В таких случаях может быть рекомендовано использовать препараты группы ИПП, например Омепразол или нексиум под контролем гастроэнтеролога как правило длительными курсами

Также рекомендуют в таких случаях соблюдать правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявления рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Для дообследования в таких случаях планово также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - других вероятных первопричин стекания слизи, которые могут раздражать горло и быть причиной описанных симптомов в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, я делала видеоларингоскопию, это тоже самое что и эндоскопия ? Прикрепила заключение так же в вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, после кофе ощущение слизи в горле и миндалине увеличивается(((

Если смотрели только гортань, но не носоглотку, то такого исследования было недостаточно для исключения наличия кисты Торнвальда в носоглотке

В приложенном протоколе исследования гортани носоглотка не описана и вероятнее всего эндоскопическое исследование носоглотки также показано выполнить в таких случаях

Кофе это провоцирующий фактор заброса содержимого желудка в горло за счёт увеличения выработки кислоты желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, дальнейшие мои действия: сделать эндоскопию носоглотки? Что-то еще нужно будет, кт пазух носа, риноцитограмму, иммуноглобулин Е, верно ?

Да верно, стоит выполнить данные обследования в таких случаях, а также анализ крови на асло и мазок с миндалин на флору для исключения перенесённых стрептококковых воспалений в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, не прикрепила забыла. Асло в норме, стреептокок не обнаружен был(

В таких случаях убедительного повода именно удалять миндалины наиболее вероятно нет, так как основным показанием к таким вмешательством являются рецидивирующие стрептококковые ангины

В таких случаях может быть рассмотрен вариант уменьшения в размерах одной из миндалин хирургическим путём, то есть то тонзиллотомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию 🙏Вы меня успокоили и хоть знаю что дальше делать и первопричину лечить какую. Извините еще вопрос, иногда голос как сиплый (не всегда это) это тоже все связано? Я немного про кашляю и проходит это или водички выпью так же все нормализуется. И может ли так долго горло беспокоить, больше двух месяцев при хроническом воспалении?

Осиплость голоса также очень часто возникает на фоне рефлюксной болезни за счёт раздражения голосовых связок забросом содержимого желудка

Как правило именно хроническое воспаление в самих миндалинах бактериальной природы учитывая приложенные результаты обследований исключено в таких случаях, но может быть хроническое раздражение в частности кислотой желудочного сока или стеканием слизи таких ситуациях и поэтому может беспокоить горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Все, я вас поняла! Спасибо огромное 🙏! 🌸

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна извините, последний вопрос 🙏! У меня еще щелкает в ушах при качании головой вверх вниз, внутри, чаще слева все это. Бывает щелкает за ухом при ходьбе, это все в совокупности?

Принятый ответ

Как правило так работает слуховая труба которая соединяет носоглотку со средней ухом регулируя давление в среднем ухе, и такие ощущения в целом допустимы и в норме при её нормальной функции

В таких ситуациях также может быть рекомендовано планово выполнить тимпанометрию у ЛОР-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего уха

Здравствуйте.
Пробовали провести хоть раз курс промывания миндалин? Встречаются ли казеозные пробки?
Как я понимаю левая сторона это где крупнее миндалина? Больше спите на этой стороне?
При повороте головы в эту сторону боль может усилиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спала в течении года и всей беременности имеооо на этой стороне. Есть каждый день отрыжка постоянная, при повороте боль редко когда бывает и то если закину немного голову, то да, есть как колющая там внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Миндалины вручную промывали месяц назад

Судя по всему есть проблемы с рефлюксом. Слизистой глотки действительно сильно страдает на фоне заброса желудочной кислоты, и видимо из-за того что вы всё-таки спали больше на этой стороне забросы происходили больше в эту область и страдает больше эта миндалина.
В этом плане скорее всего удаление миндалин сильно не поменяет ситуацию, так как боль может быть провоцирована не только самой медалиной но и близлежащими тканями, боковыми валиками глотки.
А В подобных ситуациях лучше всего начать с лечением ГЭРБа. Сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, на грудном. Гевмсконом иногда спасаюсь. Подскажите, а почему отдает это болью в уши (не постоянно, а вот чуть поболит и отпустит), так же в верхнее мягкое нёбо у миндалины, поноет и отпустит, бывает неприятно щипет язык прям кончик, это все взаимосвязано ?

При наличии воспаления в миндалине очень часто боль отдает в ухо, есть такая нервная связь у них, и при этом если нет заложенности в ухе мы понимаем что самой патологии уха нет, боль связана только с миндалиной.
А вот то что щиплет язык, скорее всего связано именно с рефлюксом.
Сейчас на грудном вскармливании можно периодически проводить курс лечения с применением Пепсан-Р, а также хотя бы перед сном рассасывать гевискон.
Дополнительное лечение может назначить уже гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Заложенность уха левого бывает иногда, к вечеру и когда выпью теплой воды, потом откладывает спустя время - но это не каждый день. Все, я поняла, в совокупности нужно лечить сразу видимо и желудок и миндалины?

Да. Саму глотку можно ежедневно полоскать раствором ромашки, или календулы после сна, после еды.
А также просто даже обычной тёплой водой.
Периодически можно рассасывать Лизобакт, для того чтобы улучшить состояние ротоглотки, усилить заживление слизистой оболочки. В течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна спасибо 🙏, а вообще бывает ли такое что горло так долго вот меня беспокоит? И ощущение этой миндалины периодически? Причем утром встаю все хорошо, покушаю и спустя время я начинаю ее чувствовать и пошло поехало, то стрельнет то отдает куда нибудь, то ухо, то правая миндалина так же то одно, то другое

Конечно бывает. Так как основная причина не решена. И так действительно может продолжаться очень долго. Я бы даже сказала что очень часто хронический тонзиллит развивается на фоне патологии ЖКТ, а именно ГЭРБа.
Возможно в этом случае был бы более актуален ларингофарингеальный рефлюкс (можете почитать в интернете В чём разница по сравнению с ГЭРБ), но особой разницы в лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! Очно онколог исключил гэрб так как говорит нет на корне языка налета. Но, я же ощущаю когда отрыжка что у меня даже уши раскладывает и потом там как чешется, когда воздух доходит до горла желудочный этот, плюс ночью если не сплю часто слышу как воздух этот подкатывает к горлу, такое как скрежетание происходит 😁звуковое… и вот так год целый( гастроэнтеролог назначала пепсан, но все равно это все так и есть, пью после еды гевискон и стараюсь не наклоняться, кушать за два часа до сна, но не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, еще вопрос 🙏а вот иногда при разговоре резь в миндалине этой небольшая бывает или колит, это тоже все из-за воспаления ? Когда кушаю глотаю - они не болят вообще, пища проходит свободно и как обычно.

Скорее всего из-за пересыхания слизистой во время разговора. Да может покалывать неприятно.
Сама по себе отрыжка несёт за собой не только воздух но и ферменты, которые также влияют негативно на слизистую глотки. Поэтому этого достаточно. Налёта может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную или вирусную инфекцию.
Показанием к оперативному лечению является хр. тонзиллит, который обостряется чаще 4-5 раз в год гнойными ангинами с высокой температурой.
Слизистая горла имеет признаки раздражения.
Возможно у вас тонзилло-фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте Камил🙏! Симптомы которые я описываю, не онконастороженные? Я с этой миндалиной уже с ума схожу бегаю ((( делали биопсию с игх, там все хорошо слава Богу, но эти симптомы 😕

На фотографии горла нет данных за онкопрцесс. Тем более гистология исключает это. Повода для беспокойства нет. Надо заняться ЖКТ, убрать раздражающий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Камил большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.