Консультация расшифровка холтера и узи сердца
Добрый день. 37 лет. рост 177 вес 99. Из жалоб давление повышенное в среднем 145-150/90-100 и иногда особенно лежа появляется ощущение что хочется вдохнуть поглубже.Никаких болей нет. Прошел узи сердца и холтер. Помогите расшифровать и интерпретировать результаты а также что нужно дальше делать при необходимости....возможно назначить какое то лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца все показатели в пределах нормальных значений.
При холтеровском мониторировании ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Зарегистрировано около 1300 наджелудочковыз экстрасистол, и депрессия ST до 2 мм. Блокад нет.
Данные изменерия могут быть связаны с дефицитными состояниями, гормональными изменениями.
Обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролиты.
Анаит Манвеловна, скажите пожалуйста я очень переживаю нет ли у меня ишемии в связи с депрессией показателя st до 2мм
У вас нет болей никаких в грудной клетке, поэтому, вероятнее такие изменения не ишемического характера, а неспецифические. Возможно на фоне гормональных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца клапанный аппарат и насосная функция сердца в норме , камеры не расширены, но пограничная толщина стенки лж ( что указывает на повышение давления ) ; по холтеру: ритм синусовый , имеет место повышение количества экстрасистол над желудочковых ( норма до 1 тыс ) , полиморфные ( из разных участков ) желудочковые экстрасистолы ; других значимых нарушений ритма не выявлено . В таком случае рекомендуют обычно исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Так же вести дневник давления утро /вечер при стойком повышении выше 140/90 мм.рт.ст -гипосолевая диета и подбор терапии давления . Так же рекомендован контроль липидограммы и узи сосудов шеи для исключения значимого атеросклероза .
Карина Александровна, скажите пожалуйста я очень переживаю нет ли у меня ишемии в связи с депрессией показателя st до 2мм
Беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе ? Холтер в данном случае не совсем достоверный метод , обычно при клинике ишемии и наличии изменниц на холтере рекомендуют более достоверный метод обследования в плане ишемии -стресс -тест ( велоэргомерию /тредмилл/стресс-эхо ) .
Карина Александровна, единственная жалоба это приходящее иногда чувство того что хочется вдохнуть поглубже. особенно в положении лежа. но бывает и в вертикальном положении. ну и высокое давление но я его не чувствую. самочувствие хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Бессимптомные эпизоды депрессии по холтеру не говорит об ишемии
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет
Ахмед Шахбанович, иногда приходит чувство что хочется вдохнуть поглубже и давление повышенное. болей никаких нет
По обследованиям ничего плохого с сердцем нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, не переживайте, по данным холтера нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве., с учетом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, иногда приходит чувство что хочется вдохнуть поглубже и давление повышенное. болей никаких нет. беспаокоюсь нет ли у меня ишемии и немного непонимаю есть ли блокада левой ножки пучка гиса?на экг она есть а на холтере?
Ощущение нехватки воздуха обычно связано с повышенной тревожностью
и по экг и по холтеру есть блокады
с учетом нормального узи сердца блокады не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Полная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру в основном ритм синусовый, что норма.
Опасных блокад, пауз нет.
Чуть повышено количество наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Так как по УЗИ сердца отклонений не выявлено, это не представляет никакой опасности.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, энергетики не пью, кофе практически не пью, не курю. переживаю что у меня ишемия из за депрессии st до 2мм
Депрессия до 2 мм как раз чаще всего не является ишемической.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, нет. только иногда вдохнуть поглубже хочется особенно лежа
УЗИ сосудов шеи не делали?
Алена Германовна, нет не делал.
В такой ситуации оценивают уровень холестерина, затем УЗИ сосудов шеи. И если там будут показания, то тогда проводят стресс тест для исключения ИБС.
Алена Германовна, холестерин общий результат 5.0 ммоль/л. Норма 3.3-5.2. анализы сдавал в июне
А ЛПНП не проверяли?
Алена Германовна, щас прикреплю анализы рядом с остальными обследованиями.посмотрите пожалуйста
Алена Германовна, анализ прикрепил
По анализам без отклонений. Но с учётом гипертонии, обычно рекомендуется сдать развёрнутую липидограмму