Выбор импланта
Добрый день! У меня стоит выбор между имплантами Straumann, Medentica и Neodent. Знаю, что это все компании одного холдинга, но все-таки... Имплант будет вставляться в 6ку внизу слева, осложнений КТ не выявил, костная ткань позволяет вставить любой вариант имплантов. Разница в цене между премиальным вариантом и более бюджетными 10-15 тыс, поэтому возникает вопрос не лучше ли немного переплатить, но получить премиальный имплант? В первую очередь меня интересует долговечность службы импланта и если Neodent / Medentica придется через 10-15 лет снова менять, то лучше сейчас переплатить немного за более качественный имплант. Вопрос у меня возник, т.к. мне сказали, что при отсутствии осложнений нет смысла ставить более дорогой Straumann, т.к. он в первую очередь нужен когда есть проблемы с костной тканью и толщиной десны. Посоветуйте пожалуйста, как лучше мне поступить? Вторая часть вопроса касается абатмента: насколько важен его материал? стоит ли также тщательно его выбирать как сам имплант или стандартного титанового абатмента будет достаточно? P.S. Корона будет стоять циркониевая
Здравствуйте!
Нет такого понятия более или менее качественный имплант-это миф (все они прежде чем выпуститься прошли сертификацию и клинические испытания )
Между нами стоматологами ходит такое мнение :
импланты если отторгаются (например по причине здоровья пациента ), то все они будут отторгаться одинаково . Хоть дорогой , хоть самый дешевый.
Если имплант прижился и со здоровьем все в порядке, то он может стоять всю жизнь .
Вопрос ставится не о замене импланта , а о замене коронки : есть цементная фиксация , а есть винтовая -на винтовой коронки служат дольше и менять их придется позже (однако и тут все индивидуально , кто знает что может случиться ?)
Абатмент выбирает не пациент , а врач исходя из условий , особенностей протезирования, групповой принадлежности зуба и т.п.
Если вам кажется, что штрауман надежнее, то что бы в дальнейшем не возникало сомнений и сожалений стоит выбирать его (для вашего спокойствия), однако касаемо темы выбора импланта все довольно относительно .
Резюмируя : разницы нет в выборе импланта при неосложненной ситуации из предложенных вариантов , фиксация коронки лучше винтовая , абатмент забота врача.
Будьте здоровы!